В Москве на Комсомольском проспекте попытались поджечь памятник полковнику Юрию Буданову
 
 
 
В Москве на Комсомольском проспекте попытались поджечь памятник полковнику Юрию Буданову
©РИА Новости / Валерий Мельников

В Москве на Комсомольском проспекте попытались поджечь памятник полковнику Юрию Буданову, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным агентства "Москва", женщина в хиджабе и мужчина бросили в сторону памятника "коктейль Молотова".

На мемориале были обнаружены повреждения, сообщил собеседник журналистов.

По факту случившегося правоохранители проводят проверку, выясняются обстоятельства случившегося. О задержании поджигателей не сообщается.

Печально известный бывший полковник российской армии Юрий Буданов, отсидевший 10 лет за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит в центре Москвы 10 июня 2011 года около 12 часов дня, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте. Неизвестный выстрелил ему четыре раза из пистолета в голову.

Коллегия присяжных Мосгорсуда признала уроженца Чечни Юсупа Темерханова виновным в убийстве. По версии следствия, он расправился с экс-полковником, чтобы таким образом отомстить за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Он выбрал Буданова, зная его по одному из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чеченской республике, считают следователи.

Мемориальный камень в память о полковнике Буданове был установлен во дворе дома 38/16 по Комсомольскому проспекту 24 ноября 2011 года - в день его рождения.