Руководство сети магазинов "Перекресток" отреагировало на взрыв в одном из супермаркетов сети в Санкт-Петербурге, в результате которого пострадали 13 человек, распоряжением демонтировать все камеры хранения в торговых точках сети Изначально журналисты заметили демонтаж камер в "Перекрестке" на Сенной площади. По данным "Фонтанки", стеллажи с ячейками для хранения вещей убрали в торговой точке, расположенной в Перинных рядах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство сети магазинов "Перекресток" отреагировало на взрыв в одном из супермаркетов сети в Санкт-Петербурге, в результате которого пострадали 13 человек, распоряжением демонтировать все камеры хранения в торговых точках сети
НАК
 
 
 
Изначально журналисты заметили демонтаж камер в "Перекрестке" на Сенной площади. По данным "Фонтанки", стеллажи с ячейками для хранения вещей убрали в торговой точке, расположенной в Перинных рядах
НАК
 
 
 
Персонал "Перекрестка" на Сенной пояснил корреспонденту, что камеры демонтируются во всех магазинах. "Ночью демонтировали все камеры хранения во всех "Перекрестках". Это распоряжение нашей компании", - сказал администратор "Интерфаксу". В связи с чем именно было дано такое распоряжение, он не уточнил
НАК
 
 
 
"Фонтанка" пишет, что вместо камер хранения покупателей встречают охранники. Они вешают на сумки посетителей бирки "Досмотрено". При этом фактически сумки никто не проверяет. Секьюрити заглядывают в них только по просьбе самих владельцев
НАК
 
 
 
Издание отмечает, что бойкот камерам хранения объявили не только в сети "Перекресток", но и в супермаркете "Лэнд" на Владимирском проспекте. Там камеры закрыты по "техническим причинам"
НАК

Руководство сети магазинов "Перекресток" отреагировало на взрыв в одном из супермаркетов сети в Санкт-Петербурге, в результате которого пострадали 14 человек, распоряжением демонтировать все камеры хранения в торговых точках сети. Об этом сообщает "Фонтанка.ru" и "Интерфакс".

Изначально журналисты заметили демонтаж камер в "Перекрестке" на Сенной площади. По данным "Фонтанки", стеллажи с ячейками для хранения вещей убрали в торговой точке, расположенной в Перинных рядах. Персонал "Перекрестка" на Сенной пояснил, что камеры демонтируются во всех магазинах по распоряжению руководства компании.

Вместо камер хранения покупателей встречают охранники. Они вешают на сумки посетителей бирки "Досмотрено". При этом фактически сумки никто не проверяет. Таким образом, если раньше посетителей не пускали внутрь с сумками, требуя оставить их в камерах хранения, то теперь, после демонтажа ячеек, сумки вообще никто не досматривает и можно вносить в магазин что угодно. Поэтому назвать демонтаж камер хранения усилением мер безопасности довольно сложно.

Что касается магазина, в котором произошел взрыв, то когда он возобновит работу, неизвестно. Национальный антитеррористический комитет распространил фотографии из зала универмага. На них виден обрушенный подвесной потолок между камерой хранения и кассовым рядом, оторванные от стены листы металлической обшивки, свисающие трубы вентиляции.

Бойкот камерам хранения объявили не только в сети "Перекресток", но и в супермаркете "Лэнд" на Владимирском проспекте. Там камеры закрыты по "техническим причинам". Как передает 47news.ru, сотрудникам двух крупнейших торговых центров Ленинградской области "Мега-Дыбенко" и "Мега-Парнас" даны инструкции внимательнее относиться к вещам, оставленным без присмотра.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга 28 декабря проведут встречу с представителями службы безопасности X5 Retail Group (куда входит сеть "Перекресток") и правоохранительных органов, чтобы обсудить меры безопасности в торговых объектах Петербурга. Кроме того, предложения по мерам усиления безопасности планируется направить и другим ритейлерам.

Накануне, 27 декабря, в одном из супермаркетов "Перекресток" в Калининском районе Санкт-Петербурга произошел взрыв. Сообщалось, что бомба была заложена в камере хранения. Ее мощность, по предварительным данным, составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

По последним данным, в результате взрыва никто не погиб. Всего пострадали 14 человек, но один на месте отказался от госпитализации, остальные были направлены в различные клиники Петербурга. На данный момент в больницах остаются из них только шесть человек. Исполнителя взрыва засняли камеры внутри магазина: разыскивают крепко сложенного брюнета неславянской внешности.

По факту происшествия Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 30 ст. 105 УК РФ - "Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом". Однако вскоре возможна переквалификация дела по статье терроризм. 28 декабря президент Владимир Путин заявил, что взрыв в Санкт-Петербурге был именно терактом. Работу правоохранителей координирует Национальный антитеррористический комитет.