ЦИК разрешил Путину начать предвыборную агитацию
 
 
 
ЦИК разрешил Путину начать предвыборную агитацию
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата Владимира Путина на президентских выборах 2018 года, а также ее уполномоченных. Такое решение было принято на заседании ЦИК в четверг.

Согласно постановлениям, которые были единогласно приняты всеми членами комиссии, ЦИК зарегистрировал и саму инициативную группу Путина, и ее уполномоченных представителей в количестве пять человек. В список вошли Оксана Дружинина, Алексей Ермаков, Сергей Кабышев, Андрей Тихомиров и Надежда Чучелина. ЦИК также зарегистрировал уполномоченного представителя Путина по финансовым вопросом. Им стала Наталья Орлова, передает "Интерфакс".

Отдельным постановлением ЦИК разрешил Владимиру Путину открыть специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда и начать предвыборную агитацию.

Напомним, накануне Путин лично принес в Центризбирком документы для выдвижения на выборы президента в 2018 году. Днем ранее инициативная группа поддержала его выдвижение. Как известно, политик решил идти на эти выборы не от "Единой России", а как самовыдвиженец. Для регистрации ему необходимо собрать 300 тысяч подписей избирателей.

Между тем главный оппозиционный противник Путина Алексей Навальный, которому ЦИК ранее на этой неделе отказал в регистрации, призывал бойкотировать предстоящие выборы, считая их нелегитимными.

О желании баллотироваться в президенты РФ сообщили уже более 50 человек

С начала избирательной кампании о желании принять участие в президентских выборах в ЦИК сообщил 51 человек, передала глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании в четверг.

"Всего с начала кампании нам поступили уведомления от 51 субъекта выдвижения: от 21 партии и 30 самовыдвиженцев", - сказала Памфилова.

По ее словам, на данный момент шесть кандидатов от партий успешно прошли процедуру выдвижения, пять уже открыли счета, и "все они имеют право вести агитацию".

"Из пяти кандидатов, выдвинувшихся от партий, лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал документы на регистрацию в качестве кандидата, первый этап он уже прошел и перешел ко второму", - отметила Памфилова.

Она уточнила, что в ближайшие дни ЦИК рассмотрит документы, необходимые для выдвижения, еще от семи партий.

"Что касается самовыдвиженцев. От шести кандидатов нам поступили документы на выдвижение, трем отказано в регистрации, сегодня-завтра рассмотрим по трем другим", - заметила Памфилова.

Она напомнила, что документы на выдвижение кандидаты от партий могут подавать до 12 января, а самовыдвиженцы - до полуночи 7 января.

Как уточняет ТАСС, среди уже зарегистрированных кандидатов - бизнес-омбудсмен, глава Партии роста Борис Титов, выдвинутая "Гражданской инициативой" телеведущая Ксения Собчак, один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин и др. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский, освобожденный от сбора подписей, первым из кандидатов прошел процедуру выдвижения, открыл избирательный счет и 27 декабря сдал в Центризбирком документы для регистрации на выборах.

Для 1,8 млн россиян в 145 странах откроют свыше 360 участков

Более 360 избирательных участков будет открыто примерно в 145 странах для голосования граждан России на выборах президента 18 марта. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в четверг член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Василий Лихачев.

"Количество лиц, состоящих на консульском учете в российских загранучреждениях, - 1 млн 878 тыс. 654 человека. Для организации голосования российских избирателей за рубежом на выборах президента России планируется организовать более 360 избирательных участков, мы будем использовать формулу "365+", - сказал он.

Председатель ЦИК Элла Памфилова, в свою очередь, призвала коллег проконтролировать, чтобы в списках избирателей в России не были продублированы те, кто голосуют за рубежом. "Это большая армия, голосуют за рубежом. Чтобы у нас не было двойного счета, мы заинтересованы, чтобы максимально списки привести к адекватному состоянию. Нужно с МИД постоянно на эту тему работать, чтобы они ту тему не упускали", - пояснила она.