В российских паспортах знак ударения в фамилии ставить нельзя, постановил Верховный суд по иску Холопова Паспорт гражданина РФ не может содержать знак ударения в ФИО - к такому решению пришел Верховный суд при рассмотрении жалобы Дмитрия Холопова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских паспортах знак ударения в фамилии ставить нельзя, постановил Верховный суд по иску Холопова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Паспорт гражданина РФ не может содержать знак ударения в ФИО - к такому решению пришел Верховный суд при рассмотрении жалобы Дмитрия Холопова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представитель ФМС также присутствовал на суде, представляя правительство РФ. Он отметил, что ударение в официальных документах не предусматривается
НТВ

Паспорт гражданина РФ не может содержать знак ударения в ФИО - к такому решению пришел Верховный суд при рассмотрении жалобы Дмитрия Холопова, который оспаривал нормы существующего закона, передает РАПСИ. Впредь в российском паспорте также не нужно указывать знак ударения при написании фамилии, имени и отчества, постановил суд.

"Неправильное ударение искажает мою фамилию, что нарушает мои права как гражданина", - заявил Холопов в суде.

Истец просил признать недействительными пункты 4 и 6 постановления правительства РФ о паспорте от 8.06.1997 года. Один из них предусматривает внесение данных о личности в паспорт гражданина РФ, а второй запрещает вносить в документ записи, не предусмотренные этим постановлением. П словам Холопова, ранее он обращался в ФМС, но там ему отказали в проставлении знака ударения в паспорте.

Представитель ФМС также присутствовал на суде, представляя правительство РФ. Он отметил, что ударение в официальных документах не предусматривается. "При выдаче паспорта мы не можем проставлять ударение в каждой фамилии", - заявил представитель ФМС.

При этом он уточнил, что технически это возможно, однако, если в первичном документе (например, в свидетельстве о рождении) на основании которого выдается паспорт, не указан знак ударения, то и в основном документе, удостоверяющем личность, ФМС не может вносить какие-либо изменения.

По словам представителя ФМС, если гражданин недоволен произношением своей фамилии, у него есть другие способы исправить это, например указывать знак ударения в своей визитной карточке".

Касательно буквы "ё", из-за игнорирования точек над которой в некоторых документах россияне время от времени попадают в неприятные истории, в управлении ВС закрыли вопрос еще в 2009 году. Наличие или отсутствие двух точек над буквой "ё" не должно быть препятствием в оформлении документов, человека можно узнать и без точек над "ё", посчитали в высшей судебной инстанции РФ.