Руслан Шамсуаров Гагаринский районный суд Москвы отправил под административный арест на 15 суток Виктора Ускова, участвовавших в гонке по столичным улицам на внедорожнике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Гагаринский районный суд Москвы отправил под административный арест на 15 суток Виктора Ускова, участвовавших в гонке по столичным улицам на внедорожнике
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Гагаринский районный суд Москвы отправил под административный арест на 10 суток Мару Багдасарян
Агентство городских новостей "Москва"

Сына топ-менеджера "Лукойла" Шамсуарова, которого полиция разыскивала за гонки на "Гелендвагене", задержалии и доставили суд для привлечения к административной ответственности, сообщает в субботу "Интерфакс". Накануне полиция возбудила и уголовное дело, но в отношении водителя внедорожника: известно, что Шасуаров-младший не был за рулем своей машины.

"Руслана Шамсуарова планируется привлечь к административной ответственности. Меру наказания назначит суд. В настоящее время его везут в суд", - сказал "Интерфаксу" утром в субботу сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Москве.

ТАСС уточняет, что приговор будет выносить Гагаринский суд столицы. Слушания там уже начались.

Руслан - сын вице-президента нефтяной компании "Лукойл".

Ранее на этой неделе по соцсетям разлетелся ролик, в котором компания молодых лихачей развлекается на внедорожнике Mercedes G63 AMG (Gelandewagen) в районе Ленинского проспекта, грубо нарушая ПДД, а затем пытается скрыться от полицейской погони в стиле популярной игры GTA. Молодые люди снимали все происходящее на мобильные устройства и транслировали запись через Periscope. Остановить гонщиков полиции удалось спустя шесть часов. Нарушители были оштрафованы, а затем отпущены. СМИ вскоре сообщили, что машина принадлежит 20-летнему сыну старшего вице-президента "Лукойла".

Мягкость наказания за вызывающее поведение "золотой молодежи" возмутила начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина, который жестко высказался по этому поводу, пригрозив уголовными делами нарушителям из "Гелендвагена" и дисциплинарными взысканиями своим коллегам.

Руслан Шамсуаров позже публично извинился за скандальный инцидент, отметив, что был пьян. Суд арестовал на 15 суток его приятеля Абдувахоба Маджидова, который вел Mercedes. Маджидов на суде заявил, что на эти гонки его подбили подвыпившие друзья. Позже Маджидову суд также назначил 200 часов штрафных работ и лишил прав на два месяца за нарушения ПДД.

В пятницу Анатолий Якунин подтвердил, что Руслан Шамсуаров скрывается от полиции: "Собственник транспортного средства, к сожалению, спрятался. На первом этапе вроде как согласился приехать, дать пояснение на этот счет, но сейчас отключил все телефоны, на контакт не выходит. Он это зря делает".