Глава Якутии Егор Борисов, как и ожидалось, объявил об отставке за несколько месяцев до истечения срока своих полномочий Преемником губернатора, который руководил республикой с 2010 года, может стать мэр Якутска Айсен Николаев
 
 
 
Глава Якутии Егор Борисов, как и ожидалось, объявил об отставке за несколько месяцев до истечения срока своих полномочий
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Преемником губернатора, который руководил республикой с 2010 года, может стать мэр Якутска Айсен Николаев
©РИА Новости /Владислав Левочкин

Глава Якутии Егор Борисов, как и ожидалось, объявил об отставке за несколько месяцев до истечения срока своих полномочий. Президент Владимир Путин уже принял его отставку, сообщается на сайте Кремля.

"Я сегодня принял осознанное решение о прекращении полномочий по собственному желанию", - сообщил политик 28 мая на встрече с главными редакторами ведущих СМИ Якутии, передает ЯСИА.

"Считаю, что в такой момент в республике нужен новый руководитель. Осталось буквально несколько месяцев для проведения выборов в этом году. Я всегда руководствовался интересами якутян и государства, вместе с вами разделял радость и горе. Хочу поблагодарить народ Якутии за доверие. Остаюсь верным своему народу. У Якутии светлое будущее. Президентом РФ, надеюсь, будет поддержана наша кандидатура. Это будет не варяг", - подчеркнул экс-губернатор.

- Путин назначил нового главу Магаданской области

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен мэр Якутска Айсен Николаев.

Аналитики ранее связывали грядущую отставку Борисова с низким результатом Путина на президентских выборах в Якутии.

Я сегодня принял осознанное решение о прекращении своих полномочий Главы Республики Саха (Якутия) в связи с отставкой по собственному желанию. Всегда понимал, что ротация кадров должна происходить на любом уровне. Сам проводил это в кадровой работе. Сегодня назрел тот момент в Якутии. Избран Президент Российской Федерации на новый 6-летний срок. Поставлены абсолютно новые стратегические задачи на развитие страны. И республике нужен новый руководитель. Далее остались буквально несколько дней до объявления дня выборов в республике. И считаю, что выборы Главы Якутии необходимо провести этой осенью. Каждый год проводить такие мероприятия становится накладным материально и морально. При всех действиях руководствовался только интересами якутян, государства. Начиная свой трудовой путь от простого рабочего до руководителя республики всегда был в гуще народа, вместе разделяя их радость и горе, был всегда открыт для общения и диалога. Хочу поблагодарить народ Якутии за доверие, Президента России ВладимираВладимировича Путина за поддержку и понимание, органов властей республики за сотрудничество. Остаюсь верен своим принципам быть востребованным в малых и больших делахРодной республики. Желаю Вам мира и добра. Будьте всегда уверены в лучшем завтрашнем дне Якутии и России.

Публикация от Егор Борисов (@egafborisov)