В Саратове задержали главу регионального управления МЧС Игоря Качева. По некоторым данным, он приходится двоюродным братом главы региона Валерия Радаева.

Сначала о задержании Качева сообщили некоторые СМИ, в том числе Saratov.24 и "Новости Саратова", через некоторые время эту информацию подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС.

По данным собеседника агентства, задержание проведено в рамках мероприятий по пресечению должностных нарушений коррупционного характера, которые проводятся Главным управлением собственной безопасности МЧС России.

В пресс-службе пояснили, что в ходе совместных проверок ГУСБ МЧС России и УФСБ по Саратовской области подтвердились злоупотребления Качевым должностными полномочиями по госконтрактам.

Игорь Качев родился в 1964 году в селе Благодатное Хвалынского района Саратовской области, после службы в армии пошел работать в систему пожарной охраны. В 2013 году возглавил Главное управление МЧС России по Саратовской области. Имеет ряд государственных наград. Издание Saratov.24 указывает, что, по данным местных СМИ, Качев - двоюродный брат губернатора Саратовской области Валерия Радаева.