В исправительных учреждениях Ульяновской области проходит необычный эксперимент. В одной из колоний строгого режима заключенные получают высшее образование. На курсе пока только 16 студентов. Общий срок лишения свободы у них составляет почти 150 лет.

Проект осуществляется в сотрудничестве с Современным гуманитарным университетом, который теперь готовит менеджеров из особо опасных преступников. По словам студентов, обучение дает им шанс не попасть больше за решетку.

16 осужденных получат высшее образование в колонии строго режима под Ульяновском. Автор проекта √ известный местный бизнесмен Александр Горшков. Он взялся за дело, когда его сын оказался за решеткой. По его словам, так просто в тюрьме сидеть нельзя, надо что-то делать: и трудиться, и учиться.

За колючей проволокой работа преподавателей имеет свои особенности. Нужно соблюдать правила внутреннего распорядка и тесно сотрудничать с администрацией. И тогда рецидивисты становятся прилежными учениками. Преподавателей удивляет тяга к знаниям у зэков, интерес ко всем наукам.

На строгой зоне один день похож на другой. Хронический дефицит впечатлений. Студенты тюремного университета пользуются уважением. Прослушав курс культурологии, они могут поддержать любую беседу. Некоторые так и говорят, что учатся "чисто для беседы о том, кто такой Сократ был или Александр Македонский".

Обучение в колонии платное. Весь курс стоит 50 тысяч рублей. Для осужденных предусмотрена двойная скидка. Одни берут деньги у родителей, другие зарабатывают сами. В столярном цехе на продажу делают школьные парты. Сотрудники исправительного учреждения поддерживают необычное начинание.

Образование смягчает нравы. Будущие менеджеры хорошо работают и не нарушают дисциплину. Через 5 лет студенты в черной робе станут бакалаврами, через 7 лет им присвоят научную степень магистра и только через 10 лет осужденные колонии строго режима выйдут на свободу.