Террорист облил мальчика бензином, приставил нож к горлу и потребовал от приехавших сотрудников СОБР крупную сумму денег и самолет Террористу была предоставлена машина-такси для поездки в аэропорт, которую позже оперативники взяли штурмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист облил мальчика бензином, приставил нож к горлу и потребовал от приехавших сотрудников СОБР крупную сумму денег и самолет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористу была предоставлена машина-такси для поездки в аэропорт, которую позже оперативники взяли штурмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Двухлетний Тимур сейчас находится в реанимации городской больницы в тяжелом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор района сообщил журналистам, что "сотрудники милиции действовали на основании закона о милиции и правомерно применили огнестрельное оружие"
Архив NTVRU.com

Состояние двухлетнего мальчика, которого накануне в Нижнем Новогороде захватил в заложники собственный дядя, остается очень тяжелым.

Двухлетний Тимур сейчас находится в реанимации городских больниц, сообщает НТВ. У ворот больницы тут же выставили охрану и доступ журналистов строго запретили. О состоянии мальчика известное немного: по словам врачей, у него было три проникающих ранения в область печени, желудка и кишечника, а также сквозное ранение головы. Операцию делали 4 лучших детских хирурга, длилась она более полутора часов. И хотя прошла успешно, состояние ребенка продолжает оставаться крайне тяжелым. Никаких прогнозов врачи не делают.

Трагедия произошла накануне в одном из рабочих районов города. 46-летний уроженец Таджикистана Туркан Халбабаев жил в Нижнем Новгороде нелегально. По словам оперативников, к жене своего брата он пришел, чтобы уговорить ее уехать с ним на родину. Возникла ссора, после которой террорист, выгнав женщину из квартиры, взял в заложники своего племянника Тимура. После этого он облил мальчика бензином, приставил нож к горлу и потребовал от приехавших сотрудников СОБР крупную сумму денег и самолет, чтобы вылететь на родину.

После длительных переговоров террористу была предоставлена машина-такси для поездки в аэропорт. Посадив ребенка к себе на колени, террорист некоторое время ездил по городу, пока машина не заглохла. После кратких переговоров оперативники начали штурм.

Прокурор района сообщил журналистам, что "сотрудники милиции действовали на основании закона о милиции и правомерно применили огнестрельное оружие".

Теперь выясняют, каким из многочисленных выстрелов был убит террорист и кем был ранен ребенок. Вечером в субботу официальные лица еще утверждали, что штурм был неизбежен, а ранение мальчику нанес сам террорист. Утром ситуация изменилась. Все службы, задействованные в освобождении ребенка, категорически отказываются от каких-либо комментариев.