Глава российского правительства Виктор Зубков, срок полномочий которого истекает, посетит в начале этой недели Киев и Гаагу Больная тема – вступление Украины в ВТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского правительства Виктор Зубков, срок полномочий которого истекает, посетит в начале этой недели Киев и Гаагу
НТВ
 
 
 
Больная тема – вступление Украины в ВТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник вечером Виктор Зубков должен вылететь в Гаагу
НТВ

Глава российского правительства Виктор Зубков, срок полномочий которого истекает, посетит в начале этой недели Киев и Гаагу. Как пишет "Независимая газета", для серьезных переговоров на международном уровне уходящий глава кабинета министров фигура "откровенно не интересная", поэтому поездки в столицы Украины и Голландии носят регламентный характер. При этом в Киеве будет преобладать политика, а в Гааге - экономика. Изданию известен круг вопросов, которые российский премьер будет обсуждать с украинцами и голландцами - нефть, газ, транспорт и структура внешней торговли.

В понедельник Виктор Зубков прибывает в Киев, где планируется подписать только один российско-украинский рабочий документ. Однако, как признал высокопоставленный источник в составе российской делегации, переговоры с украинцами предстоят сложные. В числе вопросов, по которым Виктор Зубков готов дискутировать с украинским премьером Юлией Тимошенко, – сотрудничество в газовой сфере.

Больная тема – вступление Украины в ВТО. Полноправным членом этой организации Украина станет уже 16 мая. Вице-премьер Григорий Немыря в марте этого года заявил, что Киев, с которым Москве теперь придется подписывать соглашение по ВТО, использует этот козырь для достижения компромисса по неурегулированным вопросам торгового сотрудничества. Тем самым Немыря дезавуировал заявление президента Виктора Ющенко о том, что "Украина заинтересована, чтобы Россия стала членом ВТО, и сделает все для того, чтобы содействовать этому процессу".

Как пишут "Ведомости", Виктор Зубков сообщит Юлии Тимошенко о возможном введении защитных пошлин против украинского экспорта. По словам источника в правительстве России, Киев присоединяется к ВТО на гораздо более тяжелых по сравнению с Москвой условиях. Прежде всего это касается уровня тарифной защиты машиностроения и сельского хозяйства. "Не исключено, что загнанные в угол украинские предприятия не смогут найти рынок сбыта и их товары хлынут на российский рынок", - опасается правительственный чиновник. Введение пошлин не будет означать отказа от действующего между двумя странами режима свободной торговли, отметил он.

Другой пункт повестки связан с подписанным 31 марта этого года "Энергоатомом Украины" и американской Westinghouse контрактом о поставках ядерного топлива для украинских АЭС, чем недовольны в России. Премьер Зубков поставит также вопрос о защите интересов российского акционера компании "Укртатнафта", владеющей Кременчугским НПЗ. В марте украинское правительство заявило о переходе в госсобственность 18,3 процента акций компании, принадлежавших "дочкам" российской "Татнефти".

В понедельник вечером Виктор Зубков должен вылететь в Гаагу. О важности этого визита говорит уже хотя бы то, что Нидерланды - второй после Германии торговый партнер России. По итогам 2007 года взаимный товарооборот составил около 50 млрд долл. Новые перспективы российско-голландского сотрудничества открылись после подписания минувшей осенью соглашения между "Газпромом" и голландской энергокомпанией Gasunie контракта о передаче голландцам девяти процентов в проекте Североевропейского газопровода, а российской компании - девяти процентов в проекте строительства морского газопровода из Нидерландов в Великобританию (BBL).