Группа ветеранов Великой Отечественной войны потребовали законодательно защитить георгиевскую ленту "Нужно все-таки узаконить: какие структуры могут эти ленточки изготавливать, кто может их приобретать. Вплоть до того, чтобы определить: а где ее можно носить", - заявил председатель Свердловской областной организации ветеранов войны Юрий Судаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа ветеранов Великой Отечественной войны потребовали законодательно защитить георгиевскую ленту
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Нужно все-таки узаконить: какие структуры могут эти ленточки изготавливать, кто может их приобретать. Вплоть до того, чтобы определить: а где ее можно носить", - заявил председатель Свердловской областной организации ветеранов войны Юрий Судаков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поводом для заявления стало, в частности, использование символа Победы в интересах коммерции
Moscow-Live.ru

Группа ветеранов Великой Отечественной войны потребовала законодательно защитить георгиевскую ленту. Поводом для этого послужил ряд скандальных эпизодов, которые произошли в преддверии празднования 70-летия Победы.

"Нужно все-таки узаконить, какие структуры могут эти ленточки изготавливать, кто может их приобретать. Вплоть до того, чтобы определить, а где ее можно носить", - заявил телеканалу РЕН ТВ председатель Свердловской областной организации ветеранов войны Юрий Судаков. По его словам, фронтовики планируют обратиться с этой просьбой в Госдуму.

- Секс-шоп на Урале "украсил" ценники орденом Отечественной войны в рамках "социально ответственной" акции ко Дню Победы
- В Карелии ветераны, обидевшись на равнодушие властей, вернули медали в честь 70-летия Победы

Поводом для заявления стало, в частности, использование символа Победы в интересах коммерции. Каждый год возмущение вызывают факты, когда георгиевские ленты красуются на банках и бутылках со спиртными напитками. 2015 год не стал исключением - в СМИ и социальных сетях появилось несколько сообщений о подобной продукции.

В частности, в столичных магазинах "Перекресток" были обнаружены бутылки водки "Русский стандарт" с ленточками на горлышке: о "патриотичной" находке сообщил в социальной сети "ВКонтакте" возмущенный гражданин. Ранее водку с изображением георгиевской ленты обнаружили на прилавках магазинов сети "Красное и Белое" в Челябинске. В прошлом году скандал разгорелся в Омской области, где ко Дню Победы была выпущена серия пива с изображением георгиевских лент и портретами героев.

В подмосковном городе Королеве возмущение вызвал менее провокационный товар: там продавали не алкоголь, а всего лишь шлепанцы, но с резинкой цвета георгиевской ленты. После того, как информация о "георгиевских сланцах" вызвала возмущение общественности, продавец принес извинения, а продукцию уже изъяли из продажи, сообщает пресс-служба Московской области.

А в Ижевске ранее студенты раскрасили в цвета георгиевских лент свои полуобнаженные тела.

В начале апреля общественность возмутил баннер с символикой праздничной даты, вывешенный на улице Гвардейской в Канске Красноярского края. Владелец пивного магазина вывесил плакат с героями комедий известного советского режиссера Леонида Гайдая - Трусом, Балбесом и Бывалым в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова. Сцену из фильма "Кавказская пленница", где три друга пьют пиво на улице, создатели баннера наложили на изображение фотографии из серии "Знамя Победы над Рейхстагом". Надпись на плакате гласила "За Победу!", а на груди киноперсонажей были нарисованы георгиевские ленточки.

В конце марта пресса обсуждала конкурс тортов в Красноярске ко Дню Победы. Кондитеры представили торты в форме памятника "Родина-мать", обгоревших солдатских писем, в виде Красной площади и парада военной техники. В Ижевском государственном техническом университете в этом году прошел конкурс боди-арта ко Дню Победы, также возмутивший прессу и общественность. Студенты расписали свои тела сюжетами, посвященными 9 Мая.

Еще один скандал, связанный с Великой Отечественной войной, разразился, когда на прилавках недавно открытого после реконструкции центрального московского Детского магазина на Лубянке покупатели обнаружили пластиковых солдатиков в форме СС. По факту продажи было возбуждено уголовное дело по "экстремистской" статье Уголовного кодекса РФ.