В Семикаракорске сфотографировали дельфинов, проплывших вверх до Дону более 100 км
 
 
 
В Семикаракорске сфотографировали дельфинов, проплывших вверх до Дону более 100 км
Global Look Press

В реку Дон заплыли дельфины - утром 27 апреля их заметили в Семикаракорске, расположенном в 80 км от Ростова-на-Дону, сообщается в группе "Ростов Главный - новости Ростова-на-Дону" сети "ВКонтакте".

Очевидцы предполагают, что морские млекопитающие из Азовского моря увязались за стаей рыб, привлеченных затонувшей на этом месте баржей с зерном. При этом местные СМИ, в частности Rostov.ru, пишут, что это черноморские дельфины.

Эти морские животные не первый раз приплывают в Дон, рассказал интернет-изданию DonDay.ru сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН Андрей Кондаков.

"Однажды дельфины были замечены в Дону в районе Ворошиловского моста (мост находится в Ростове-на-Дону. - Прим. NEWSru.com). Они приплыли вместе с сельдью. Мы тщательно отслеживаем эти случаи и занимаемся их изучением", - пояснил Кондаков. Однако так далеко дельфины не забирались, пишут местные жители.

Свидетели сообщают, что дельфины плавали в районе Кочетовского гидроузла, а после "пошли" в сторону Семикаракорского плодопитомника.

Отметим, в конце февраля сайт инфоцентра "Крымский мост" сообщал, что стройка Керченского моста спровоцировала рост численности дельфинов в Керченском проливе: в отдельные дни специалисты фиксировали в акватории более тысячи особей.

Экологи объясняют это тем, что количество рыбы в районе стройки выросло в 10 раз. Связано это с увеличением кормовой базы за счет активного развития морской растительности на сваях моста. А рыба, в свою очередь, привлекла млекопитающих.