Юрий Гамбург

Бывший заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург, прошлым летом осужденный на 5,5 года лишения свободы за превышение должностных полномочий, 27 апреля был условно-досрочно освобожден из колонии.

"Юрий Гамбург освободился сегодня утром в соответствии с заведенным порядком", - цитирует ТАСС сообщение регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний. Решение об УДО для Гамбурга было принято 17 апреля Советским районным судом Омска.

Гамбурга осудили 8 июня 2016 года. По версии следствия, в 2008-2012 годах Гамбург в бытность директором департамента имущественных отношений Омска незаконно предоставил в собственность нескольких лиц, а также компании "Крона" 26 земельных участков общей площадью 26,5 га под огороды. Земля была продана по заниженной стоимости, а затем перепродана втрое дороже новыми владельцами под строительство коттеджей.

Первоначально Гамбургу инкриминировали ущерб на сумму более 410 млн рублей, однако впоследствии его снизили до 200 млн, которые суд не стал взыскивать с осужденного. Гамбург свою вину на следствии и в суде не признал.