В настоящее время в Останкинской телебашне завершена откачка воды из подвальных помещений. Спасатели, разбитые на бригады, проводят демонтаж упавшего лифтового оборудования в шахте первого лифта, сообщил руководитель информационной службы Главного управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Москвы Юрий Видинеев. По его словам, эти работы продлятся до утра.

Для обеспечения безопасности спасателей в шахте лифта сооружена специальная навесная конструкция, которая должна предотвратить возможное падение вниз оставшихся обломков и деталей лифта.

Видинеев отметил, что говорить об опознании возможных пострадавших, которые могут быть погребены в упавшем лифте, невозможно до тех пор, пока спасатели не завершат разборку завалов.

Ранее пресс-служба МЧС сообщила о том, что опознаны тела двух погибших - Владимира Арсюкова, заместителя начальника УГПС ГУВД Северо-Восточного административного округа, и лифтерши Светланы Лосевой. Также стало известно о том, что под обломками рухнувшего лифта может находиться третий человек, который числился пропавшим без вести.

Во вторник на Останкинскую башню будет послана группа для оценки состояния объекта. Ожидается, что к вечеру, они смогут собрать всю необходимую информацию. Утром должны начать работы на телебашне и сотрудники Генпрокуратуры, которая в связи с пожаром возбудили уголовное дело. Вместе со специалистами Минпечати они будут исследовать объект, чтобы узнать причину возгорания и дать оценку тем действиям, которые производились с момента возгорания.