Легендарный радиоведущий Сева Новгородцев уходит с BBC "на заслуженный отдых"
 
 
 
Легендарный радиоведущий Сева Новгородцев уходит с BBC "на заслуженный отдых"
© РИА Новости / Алексей Даничев

Легендарный радиоведущий Сева Новгородцев, который с 1977 года вел программы на радиостанции BBC, покидает станцию, сообщается в аккаунте "Русской службы" в Facebook. Последний эфир передачи "БибиСева" выйдет в эфир 4 сентября.

"Дорогие друзья, ровно через неделю пройдет последний эфир программы Севы Новгородцева "БибиСева". Для нас это грустное событие: заканчивается целая эпоха в истории "Русской службы Би-би-си", Сева от нас уходит", - говорится в сообщении радиостанции.

Представители радиостанции уточнили, что ведущий сам принял это решение и уходит "на заслуженный отдых". "Давайте дадим ему отдохнуть", - указали представители станции в ответ на предложение одного из подписчиков продлить программу еще на месяц.

"Мы со своей стороны обещаем Вам крепко подумать о том, как сделать доступными у нас на сайте архивы его передач", - указали представители радиостанции. Они предложили подписчикам вспомнить "яркие фрагменты эфира его передач разных лет", выложив соответствующий двухминутный видеоролик.

Дорогие друзья, Ровно через неделю пройдет последний эфир программы Севы Новгородцева «БибиСева».Для нас это грустное...

Posted by Русская служба Би-би-си - BBC Russian on 28 августа 2015 г.

Сам Новгородцев разместил пост в своем блоге на сайте радиостанции, рассказав, как собирался покинуть СССР в 1975 году. В 70-х Всеволод Левенштейн взял в качестве псевдонима фамилию помполита теплохода "Верхоянск", на котором ходил штурманом. Новгородцев стал широко известен в 1980-е годы как ведущий музыкальных программ. Под его руководством выходили такие передачи, как "Программа поп-музыки из Лондона", "Севаоборот" и "Рок-посевы".