В Министерстве иностранных дел РФ отвергают попытки Запада оказать давление на российский суд по делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева В МИД России напомнили, что в случае с Ходорковским и Лебедевым "речь идет о серьезных обвинениях в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов, полученных преступным путем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве иностранных дел РФ отвергают попытки Запада оказать давление на российский суд по делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева
Global Look Press
 
 
 
В МИД России напомнили, что в случае с Ходорковским и Лебедевым "речь идет о серьезных обвинениях в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов, полученных преступным путем"
Russia Today
 
 
 
Кроме того, накануне глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что рассматривает дело Ходорковского как символ системных проблем с верховенством закона и соблюдением прав человека в сегодняшней России
Russia Today

В Министерстве иностранных дел РФ отвергают попытки Запада оказать давление на российский суд по делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщает "Интерфакс". Оглашение приговора по этому делу второй день продолжается в Хамовническом суде Москвы.

"В связи с заявлениями, прозвучавшими в Вашингтоне и ряде столиц Евросоюза по поводу процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, хотели бы в очередной раз подчеркнуть, что данный вопрос относится к компетенции судебной системы Российской Федерации. Попытки оказывать давление на суд неприемлемы", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ, распространенном во вторник.

В МИД России напомнили, что в случае с Ходорковским и Лебедевым "речь идет о серьезных обвинениях в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов, полученных преступным путем". Официальный представитель МИД РФ отметил, что в любой стране такие деяния относятся к уголовно наказуемым.

Напомним, что накануне в Вашингтоне было распространено официальное заявление американской администрации, речь в котором идет о деле Ходорковского. В документе сообщается о глубокой озабоченности американской администрации в связи с приговором, осудившим Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Очевидное избирательное применение закона к этим личностям подрывает репутацию России как страны, приверженной укреплению правового государства", - отмечается в заявлении.

Кроме того, накануне глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что рассматривает дело Ходорковского как символ системных проблем с верховенством закона и соблюдением прав человека в сегодняшней России.

Иностранные СМИ: Ходорковский стал жертвой политической вендетты Путина

Иностранная общественность и СМИ продолжают комментировать процесс по делу Ходорковского и Лебедева. Не преминул прокомментировать процесс и президент Грузии Михаил Саакашвили, чью реакцию озвучила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. Судя по его словам, ему обвинительный приговор только на руку - это "подтверждает отношение РФ к справедливости и праву".

Как передает ИА "Росбалт", грузинский президент считает решение российского суда "насмешкой", "оскорблением правосудия" и "нарушением всех правовых норм". "Это пример и образец того, как российское власти преследуют людей, подобных Ходорковскому, и какое лицо сегодня у российского правосудия", - процитировала грузинского президента Манана Манджгаладзе.

Зарубежные СМИ пишут, что другого исхода по делу Ходорковского ожидать было сложно, ведь бросить вызов Путину - все равно что встать на пути танка. По мнению мировых СМИ, оказав сопротивление Путину, Ходорковский стал очередной жертвой его политической вендетты, отмечает InoPressa. В частности, The Wall Street Journal пишет о своей уверенности, что Ходорковский останется под стражей после окончания прежнего срока в следующем году. Как уверено издание, это связано с тем, что Путин не хочет, чтобы экс-глава ЮКОСа стоял у него на пути перед президентскими выборами 2012 года.

В редакционном комментарии к статье отмечается, что хотя администрация президента США Барака Обамы предпочитает идти на значительные уступки Кремлю, то, что администрация Белого дома и госсекретарь Хиллари Клинтон выразили свою обеспокоенность в связи с процессом по делу Ходорковского, внушает некоторый оптимизм.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт в своей статье, размещенной в газете The New York Times, задается вопросом, не потому ли судья Виктор Данилкин накануне распорядился покинуть зал заседаний, что ему было стыдно. Как считает Шмидт, исход дела Ходорковского стал очевиден после того, как премьер Путин во время беседы с россиянами на "прямой линии" до официального вынесения приговора провозгласил, что "вор должен сидеть в тюрьме".

Напомним, что на прямой вопрос о давлении на суд Путин заявил журналистам: "Мне был задан вопрос, и я не считаю, что это давление". Премьер-министр подчеркнул, что он имел в виду прежде всего решение суда, которое было вынесено по прежним эпизодам. "Что касается новых эпизодов, суд рассмотрит их объективно", - добавил Путин.

Как считает адвокат Шмидт, президент Медведев вправе помиловать Ходорковского. "Хотя Путин неоднократно утверждал, что осужденный должен признать свою вину прежде, чем требовать помилования, на деле закон не требует такого признания или даже подачи прошения о помиловании", - отмечает юрист.

Как добавил Шмидт, есть и другие способы изменения приговора: суд может освободить Ходорковского условно-досрочно, а Госдума - амнистировать. Как считает адвокат, прекращение уголовного преследования Ходорковского станет "отчетливым знаком того, что в России начинаются перемены и есть надежда на формирование судебной системы, заслуживающей своего названия".

Обвинительный приговор еще раз показал, что Россия - страна Путина, единодушно отмечает западная пресса

The Washington Post, комментируя процесс по делу Ходорковского, в свою очередь, пишет, что признание Ходорковского виновным стали знаком, что начинания Медведева зашли в тупик и "Россия остается страной Путина". Как считает издание, администрации Обамы надо не только на словах осудить судебное преследование Ходорковского, но еще и на деле заставить Россию отвечать за "нарушения прав человека".

Издание Handelsblatt считает, что обвинительный приговор по делу Ходорковского, предопределенный Кремлем, вряд ли затормозит экономическую модернизацию страны. Немецкий бизнес в России "слишком много поставил на карту, чтобы его представители могли критически отзываться о политике Москвы", пишет издание.

Британская газета The Guardian ничуть не удивлена тому, что суд признал виновными Ходорковского и Лебедева. "В современной России бросить вызов Путину - все равно что встать на пути танка. Либо посторонись, либо жди, что тебя рано или поздно раздавят", - пишет газета.

Обозреватель издания указывает, что Путин часто экспортирует личную неприязнь и на международную арену, а не только мстит неугодным внутри страны. в частности, речь, по мнению автора статьи, идет о лидере Грузии Михаиле Саакашвили и бывшем президенте Украины Викторе Ющенко. Как уверен журналист, Ходорковский стал очередной жертвой путинской политической вендетты, и, вероятно, не последней.

Итальянская газета La Repubblica во вторник опубликовала интервью с сыном Михаила Ходорковского - Павлом, который живет в Нью-Йорке. Как заявил Павел Ходорковский, он разочарован вердиктом - ведь у России был шанс для эпохальной смены имиджа.

"И я на это надеялся, не только ради моего отца, но ради всех нас, русских. Но ничего не поделаешь, до тех пор, пока Путин будет находиться у власти, ничего не изменится. Я разочаровался и в Медведеве: он говорит, говорит, но потом не мешает тому, чтобы все происходило в соответствии со старыми одиозными законами системы", - заявил сын экс-главы ЮКОСа, отметив, что он вынужден оставаться в Америке, так как дал отцу обещание, что если он будет арестован, то Павел не вернется в Россию ни под каким предлогом.

"Обвинительный вердикт - позор для современной России. Совершенно очевидно, что давление со стороны Путина было очень сильным и что судьи подчинятся любому его решению", - добавил Павел Ходорковский.

О приговоре, вынесенном Михаилу Ходорковскому, пишет и немецкий еженедельник Focus. Обозреватель также упоминает о словах Путина про вора, который должен сидеть в тюрьме, отмечая, что такой подход противоречит заявлениям Медведева о независимости российских судов. Как пишет издание, слова Путина отчетливо показывают, что главный в руководящем тандеме - именно Путин, отмечает InoPressa. Медведев же, по мнению автора статьи, всего лишь "красивый фасад авторитарной системы, предназначенный для Запада".