Новая станция столичного метрополитена открывалась для входа и выхода пассажиров. Она называется "Технопарк" и расположена на действующем участке Замоскворецкой линии между станциями "Автозаводская" и "Коломенская" Станция имеет выходы на четную сторону проспекта Андропова и к технопарку Nagatino i-Land. Она стала 198-й в Московском метрополитене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая станция столичного метрополитена открывалась для входа и выхода пассажиров. Она называется "Технопарк" и расположена на действующем участке Замоскворецкой линии между станциями "Автозаводская" и "Коломенская"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Станция имеет выходы на четную сторону проспекта Андропова и к технопарку Nagatino i-Land. Она стала 198-й в Московском метрополитене
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Технопарк" - одна из немногих наземных станций столичной подземки с боковыми ("береговыми") платформами: оба пути проходят в центре, а не по бокам станции
Moscow-Live.ru

Новая станция столичного метрополитена открылась для входа и выхода пассажиров. Она называется "Технопарк" и расположена на действующем участке Замоскворецкой линии между станциями "Автозаводская" и "Коломенская", передает ТАСС.

Станция расположена в Даниловском районе Южного административного округа столицы, западнее Нагатинской поймы, перед мостом через Москву-реку. Имеет выходы на четную сторону проспекта Андропова и к технопарку Nagatino i-Land. Она стала 198-й в Московском метрополитене.

"Технопарк" - одна из немногих наземных станций столичной подземки с боковыми ("береговыми") платформами: оба пути проходят в центре, а не по бокам станции. Путевой зал огражден стенами, платформы и пути накрыты стеклянно-металлической крышей. Длина платформ - 163 метра, ширина - шесть метров.

В 1960-х годах при продлении Замоскворецкого радиуса на юг от станции "Автозаводская" был оставлен задел под перспективную станцию "Парк имени 60-летия Октября". В 2004 году первоначальный проект станции был разработан в составе проекта создания Московского городского технопарка "Нагатино-ЗИЛ" (Nagatino i-Land). В 2007 году станция была включена в постановление правительства Москвы о планах метростроения на 2008-2010 годы со сроком сдачи в 2009 г.оду. Ей было официально присвоено название "Технопарк". Однако сроки начала строительства и открытия станции неоднократно переносились.

В июле 2013 года по итогам конкурса генеральным подрядчиком строительства станции "Технопарк" стало ООО "Балтметрострой" - дочернее предприятие группы компаний "Балтстрой". Стоимость контракта - 1,8 млрд рублей.

До конца 2016 года планируется построить автодорогу от "Технопарка" до строящегося северо-западнее транспортно-пересадочного узла "Парк Легенд", который будет включать станцию "ЗИЛ" Московской кольцевой железной дороги (МКЖД, открытие пассажирского движения запланировано на сентябрь 2016 года).