NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Грузовой корабль "Прогресс" стартовал к МКС с Байконура: он доставит космонавтам еду, улиток и DVD с балетом "Золушка" Грузовой корабль "Прогресс" стартовал к МКС с Байконура: он доставит космонавтам еду, улиток и DVD с балетом "Золушка"
"Прогресс М-52" успешно выведен ракетой-носителем "Союз-У" на опорную орбиту, его стыковка с МКС запланирована на 2 марта 23:38 по московскому времени. Корабль доставит на станцию 50 улиток для экспериментов в условиях невесомости, около 2,5 тонн грузов еды, воды и топлива, посылки от родных и близких космонавтов, а также различное научное оборудование.
28 february 2005 г., 22:51
Россия никогда не допустит американцев на российские ядерные объекты, заявил депутат Госдумы Кокошин Россия никогда не допустит американцев на российские ядерные объекты, заявил депутат Госдумы Кокошин
В понедельник "Коммерсант" опубликовал статью, в которой утверждается, что в конце прошлой недели на официальном сайте президента РФ появился текст подписанного в Братиславе Путиным и Бушем заявления о сотрудничестве в ядерной сфере. Москва фактически согласилась на американские инспекции всех важнейших ядерных объектов РФ, включая военные. Позднее эта часть текста с сайта Кремля исчезла.
28 february 2005 г., 20:33
Госдепартамент США: в России уменьшилось количество свободных СМИ и нарушаются права человека в Чечне Госдепартамент США: в России уменьшилось количество свободных СМИ и нарушаются права человека в Чечне
Российский раздел ежегодного доклада Госдепа США посвящен ситуации с обеспечением прав и свобод различных категорий граждан и общественных организаций, в нем также перечислены случаи нарушений, допущенных в 2004 году.
28 february 2005 г., 20:14
Россияне будут праздновать 8-е марта три дня Россияне будут праздновать 8-е марта три дня
В марте этого года выходной день будет перенесен с субботы, 5 марта, на понедельник, 7 марта, в связи с празднованием Международного женского дня. Таким образом, россияне будут отдыхать три дня - 6, 7 и 8 марта. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
28 february 2005 г., 19:59
В Воронежской области создан кроссворд из 64371 слова (ФОТО) В Воронежской области создан кроссворд из 64371 слова (ФОТО)
Супруги Беляевы из Воронежской области 7 лет составляли самый большой в мире кроссворд, побив предыдущий рекорд бельгийца (50400 слов). К кроссворду прилагается двухтомный вопросник. Кроссворд представляет собой плакат размером 6 на 8 метров, сделанный вручную, а на его разгадку понадобится 2 года.
28 february 2005 г., 18:41
Верховный суд Карачаево-Черкесии возвратил "дело Каитова" в прокуратуру для соединения с другим делом Верховный суд Карачаево-Черкесии возвратил "дело Каитова" в прокуратуру для соединения с другим делом
Из основного дела, обвиняемым по которому проходят восемь человек, в том числе бывший зять президента КЧР Алий Каитов, было выделено еще одно, связанное с должностными нарушениями. По этому делу проходят также восемь обвиняемых. Им вменяется злоупотребление служебным положением и укрывательство тяжких преступлений.
28 february 2005 г., 18:33
В Москве идет борьба с последствиями продолжающегося снегопада В Москве идет борьба с последствиями продолжающегося снегопада
Видимость на дорогах понизилась до 200 метров, движение транспорта ограничено. Ночью, когда интенсивность движения снизится, в город выйдет свыше 10 тысяч снегоуборочных машин. По прогнозам синоптиков, к утру 1 марта сугробы могут увеличиться на 7-12 см.
28 february 2005 г., 17:52
Супруга московского мэра предъявила претензии радио "Эхо Москвы" Супруга московского мэра предъявила претензии радио "Эхо Москвы"
В эфире прозвучало, что "обрушилась недвижимость госпожи Батуриной - аквапарк", а также то, что компания "Интеко" подарила библиотеку для МГУ, и за этот подарок получила 200 млн долларов. Президент компании "Интеко" Елена Батурина требует опровержения информации.
28 february 2005 г., 17:50
Налоговая инспекция собирается проверить Союз комитетов солдатских матерей России Налоговая инспекция собирается проверить Союз комитетов солдатских матерей России
Ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова отметила, что она напрямую не связывает предстоящую проверку со встречами, которые солдатские матери провели в четверг и пятницу в Лондоне с Ахмедом Закаевым.
28 february 2005 г., 17:25
The Washington Post: в российских судах правит страх The Washington Post: в российских судах правит страх
Дело судьи Александра Меликова свидетельствует об атмосфере страха, царящей в российских уголовных судах. Судей заставляют уходить на пенсию или увольняться, если они применяют закон для вынесения оправдательных приговоров даже заурядным обвиняемым, если председатели суда находят эти приговоры слишком мягкими. Эта обстановка отражает растущую силу государства в путинской России.
28 february 2005 г., 17:12
Канадский адвокат Ходорковского считает суд над экс-главой ЮКОСа "показательным процессом чистой воды" Канадский адвокат Ходорковского считает суд над экс-главой ЮКОСа "показательным процессом чистой воды"
Роберт Амстердам не сомневается, что в основе "шокирующего" процесса по делу его подзащитного лежат энергетические и политические интересы: "уничтожить" Ходорковского как потенциального соперника Путина и получить контроль над энергетическим сектором, приватизированным в 1990-е годы.
28 february 2005 г., 16:35
Семьи жертв терактов на двух российских самолетах подали жалобу в Европейский суд Семьи жертв терактов на двух российских самолетах подали жалобу в Европейский суд
По причине того, что следствие по делу проводится неэффективно, 36 родственников жертв терактов на пассажирских самолетах Ту-134 и Ту-154, произошедших в августе 2004 года, подали жалобу в Страсбургский суд.
28 february 2005 г., 16:28
"Версия": ликвидаторы Яндарбиева находятся на свободе, хотя нарушили законы Катара и неписаные правила спецслужб "Версия": ликвидаторы Яндарбиева находятся на свободе, хотя нарушили законы Катара и неписаные правила спецслужб
16 февраля директор Федеральной службы исполнения наказаний Калинин заявил, что не располагает данными о местонахождении двух российских офицеров, осужденных катарским судом за причастность к убийству Зелимхана Яндарбиева. Это заявление ставит множество вопросов, и "Версия" подняла свои связи в структурах российских спецслужб и в окружении Яндарбиева, чтобы получить на них ответы.
28 february 2005 г., 15:50
Миронов предложил создать в России социогуманизм, а президента избирать на 5 лет Миронов предложил создать в России социогуманизм, а президента избирать на 5 лет
Спикер Совета Федерации вновь настаивает на увеличении президентского срока. Это необходимо сделать на переходный период на пути к новому строю, но это будет сделать не сразу, а через 10 лет, считает он. Миронов также позитивно высказался о работе премьера Фрадкова и раскритиковал экс-премьера Касьянова.
28 february 2005 г., 15:15
Виктор Шендерович: в любой другой стране Путин и его администрация сидели бы на скамье подсудимых Виктор Шендерович: в любой другой стране Путин и его администрация сидели бы на скамье подсудимых
Известный российский сатирик Виктор Шендерович уверен, что в самое ближайшее время в России произойдет смена власти. В интервью немецкому изданию Die Welt он заявил, что, говоря с Путиным, Запад должен помнить о Гитлере и Сталине.
28 february 2005 г., 15:10
Washington Post: Путин обманул Буша насчет ситуации в России Washington Post: Путин обманул Буша насчет ситуации в России
Буш сказал, что самым важным заявлением было заявление Путина о полной поддержке демократии в России. Однако на самом деле ситуация в России совсем другая. Путин повернул продвижение России к демократии вспять, но в то же время пытается ввести всех в заблуждение по поводу своей политики, отмечает издание.
28 february 2005 г., 15:02
Работники строительной компании "ДОН-строй" начали бессрочную забастовку Работники строительной компании "ДОН-строй" начали бессрочную забастовку
Бастующие, в основном водители из Таджикистана и Узбекистана, требуют от компании, занимающейся строительством элитного жилья в столице, выплаты зарплаты, которую, по их словам, не получают уже полгода, а также соблюдения техники безопасности, оформления трудовых договоров и регистрации.
28 february 2005 г., 14:44
Платон Лебедев заявил в суде о своей полной невиновности Платон Лебедев заявил в суде о своей полной невиновности
По мнению главы МФО МЕНАТЕП, обвинительное заключение основано "на сфальсифицированной базе, содержит клеветнические сведения и абсурдные противоречия". Лебедев заявил, что даже понять состав преступления у него не получилось. В пятницу о своей невиновности в суде заявил Михаил Ходорковский.
28 february 2005 г., 14:27
Пугачевой объяснили тонкости Водного кодекса, и она согласилась: перенесет баню или... водохранилище Пугачевой объяснили тонкости Водного кодекса, и она согласилась: перенесет баню или... водохранилище
Известная певица согласилась перенести свою баню, построенную вблизи водоема. Она выслушала представителей министерства природных ресурсов, которые объяснили ей тонкости Водного кодекса, и пообещала до 1 июня сделать так, чтобы расстояние между ее баней и водоемом достигало 55 метров.
28 february 2005 г., 14:19
Los Angeles Times: Действия Путина и Буша ведут к новой ядерной гонки вооружений Los Angeles Times: Действия Путина и Буша ведут к новой ядерной гонки вооружений
Неразумная американская политика, которую в Москве воспринимают как попытки изолировать и "сдержать" Россию, ведет к новой холодной войне. Слабый в военном отношении и финансово нестабильный Кремль ухватился за ядерный арсенал, наращивая, а не сокращая его, пишет издание.
28 february 2005 г., 14:03
В аэропорту Петербурга задержан мужчина, пытавшийся вывезти в Прагу секретные документы В аэропорту Петербурга задержан мужчина, пытавшийся вывезти в Прагу секретные документы
70 листов технической документации Обуховского завода, содержащих служебную и государственную тайны, были обнаружены в личных вещах гражданина, вылетавшего рейсом на Прагу из аэропорта "Пулково", при прохождении "зеленого коридора". Обуховский завод является одним из крупнейших предприятий оборонного комплекса России.
28 february 2005 г., 13:51
Для иностранцев из ЕС установят безвизовый въезд в Калининградскую область Для иностранцев из ЕС установят безвизовый въезд в Калининградскую область
В связи с будущими торжествами по случаю 750-летия Кенигсберга и 60-летия Калининградской области областная Дума предлагает законодательно закрепить безвизовый въезд и выезд из региона иностранных граждан. Аналогичные правила использует Польша во взаимоотношениях с Украиной.
28 february 2005 г., 13:19
В Верховном суде Карачаево-Черкесии начались слушания по делу зятя президента республики В Верховном суде Карачаево-Черкесии начались слушания по делу зятя президента республики
У здания суда собрались около 70 человек - родственники семи убитых акционеров АО "Кавказцемент". Здание взято в оцепление, перекрыты все подъездные пути, внутри находятся усиленные милицейские наряды.
28 february 2005 г., 12:53
Массовое увольнение в МВД РФ: освобождены от должности 6 заместителей главы ведомства Массовое увольнение в МВД РФ: освобождены от должности 6 заместителей главы ведомства
Путин издал указ, в соответствии с которым отправлены в отставку Сергей Веревкин-Рахальский, Михаил Игнатьев, Виталий Мозяков, Михаил Паньков, Евгений Соловьев, Сергей Щадрин. Новыми замминистра МВД стали генерал-лейтенант милиции Андрей Новиков и генерал-майор милиции Михаил Суходольский. Увольнения и назначения связаны с проведением в МВД штатных мероприятий.
28 february 2005 г., 11:25
New York Times: пресс-конференция Буша и Путина в Братиславе - странный танец в стиле кабуки New York Times: пресс-конференция Буша и Путина в Братиславе - странный танец в стиле кабуки
На протяжении 34 минут Буш, с капельками пота на верхней губе, пытался соединить публичное осуждение путинской России за отход от демократии с заявлением о том, что отношения двух президентов просто прекрасны. Буш игриво улыбался, Путин был мрачен.
28 february 2005 г., 11:19
В Нижнем Новгороде "маршрутка" упала с моста, трое погибли В Нижнем Новгороде "маршрутка" упала с моста, трое погибли
Маршрутное такси "Газель" упало с моста в воскресенье вечером. Погибли 45-летний водитель и два пассажира 45 и 47 лет. По предварительной версии, причиной ДТП стала обледеневшая дорога. Сотрудники МЧС не исключают, что водитель маршрутного такси был пьян.
28 february 2005 г., 11:02
Сенаторы США: Россию нельзя пускать на саммит G8, потому что Путин ведет себя как избалованный ребенок Сенаторы США: Россию нельзя пускать на саммит G8, потому что Путин ведет себя как избалованный ребенок
Чтобы наказать Россию за сотрудничество с Ираном, американский сенатор МакКейн предлагает правительству США заявить Путину: "Владимир, тебя не ждут на следующем саммите". Сенатор также отметил, что Путин ведет себя как "избалованный ребенок".
28 february 2005 г., 10:39
Мужчина упал под поезд на станции метро "Проспект Мира" Мужчина упал под поезд на станции метро "Проспект Мира"
Он попал под проходящий поезд в 50 метрах от конца платформы. От полученных ранений мужчина скончался. По предварительным данным, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал пятым погибшим в метро на минувшей неделе.
28 february 2005 г., 10:18
Мосгордума придумала для москвичей новые штрафы Мосгордума придумала для москвичей новые штрафы
Депутаты столичной Думы работают над кодексом, предусматривающим штрафные санкции за нарушения общественного правопорядка. Если этот документ будет принят, то практически каждый, даже самый законопослушный москвич, будет подвергаться штрафам несколько раз в год.
28 february 2005 г., 10:10
Пик эпидемии гриппа в России придется на середину марта Пик эпидемии гриппа в России придется на середину марта
Вялотекущая эпидемия гриппа уже захлестнула 28 крупных российских городов. В Москве лишь к концу февраля эпидпороги незначительно превышены среди детей дошкольного возраста и у столичных школьников. Спорадические вспышки вирусной инфекции продлятся до начала апреля.
28 february 2005 г., 09:45
Лужков предложил Путину заморозить проведение всех социальных реформ Лужков предложил Путину заморозить проведение всех социальных реформ
Мэр подчеркивает, что реформы не соответствуют Конституции. Позицию Лужкова разделяет и часть президентского окружения. Путин наложил на письмо резолюцию: "Фрадкову, Кудрину, Грефу, Зурабову - прошу сообщить ваше мнение на совещании 28 февраля".
28 february 2005 г., 08:58
В Москве ожидаются сильный снегопад, метель и 10-градусный мороз В Москве ожидаются сильный снегопад, метель и 10-градусный мороз
Сейчас в столице около 10 градусов мороза. В некоторых районах уже идет снег. Днем он усилится, а порывы самого неприятного северо-восточного ветра усилятся до 12 м/сек. В дневные часы на несколько градусов потеплеет. В Москве температура воздуха повысится до минус 6-8 градусов, будет облачно.
28 february 2005 г., 08:30
В Мещанском суде пройдет допрос главы МЕНАТЕП Платона Лебедева В Мещанском суде пройдет допрос главы МЕНАТЕП Платона Лебедева
В пятницу состоялся допрос экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В течение трех часов в свободной форме он рассказывал о своей трудовой деятельности, а потом два часа отвечал на вопросы защиты и суда по эпизодам предъявленного ему обвинения. Все обвинения в его адрес он назвал заведомо ложными.
28 february 2005 г., 07:56
В Верховном суде Карачаево-Черкесии начинаются слушания по делу об убийстве 7 предпринимателей В Верховном суде Карачаево-Черкесии начинаются слушания по делу об убийстве 7 предпринимателей
Суду представлены доказательства того, что в октябре предприниматели были убиты в частной усадьбе председателя совета директоров "Кавказцемента" Алия Каитова - тела убитых были вывезены в глухую расщелину к заброшенной угольной шахте вблизи аула Кумыш, расчленены и сожжены.
28 february 2005 г., 07:20