"Мы затребуем пояснения от тех органов, которые проводили обыски, но прежде всего мы изучим постановления судов, которые давали санкции на обыск", - сообщил Федотов Зоя Светова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы затребуем пояснения от тех органов, которые проводили обыски, но прежде всего мы изучим постановления судов, которые давали санкции на обыск", - сообщил Федотов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Елена Абдуллаева
Gulagu.net

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) возьмет под строжайший контроль ситуацию с проведением обысков у Зои Световой и Елены Абдуллаевой - бывших членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

"Следственные действия, которые проводятся в отношении правозащитника всегда вызывают подозрения, что они связаны именно с правозащитной деятельностью этих людей. Именно поэтому СПЧ, руководствуясь и российской Конституцией, и международными актами о защите правозащитников, возьмет данные инциденты под свой строжайший контроль", - заявил ТАСС глава СПЧ Михаил Федотов в связи с проведенными обысками.

"Мы затребуем пояснения от тех органов, которые проводили обыски, но прежде всего мы изучим постановления судов, которые давали санкции на обыск", - сообщил Федотов.

После изучения всех обстоятельств случившегося, Совет направит свой доклад президенту России Владимиру Путину.

"Никаких скоропалительных выводов мы делать не будем", - отметил председатель совета.

Ранее представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что обыск у Зои Световой проходил по делу "ЮКОСа", поскольку у следствия была информация об имеющихся у нее документах, касающихся перевода в Россию денежных средств. Однако адвокат Сергей Бадамшин заявивший, что во время обыска был допущен "целый ряд существенных процессуальных нарушений", отметил, что изъятые у Световой "вещдоки" не имеют никакого отношения к делу ЮКОСа, о котором заявил СК. Глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин также считает, что обыски у Световой связаны с ее профессиональной деятельностью.

Обыск у Елены Абдуллаевой, по данным полиции, был связан с якобы краденным телефоном за три тысячи рублей, в похищении которого обвиняют ее сына. Однако сама Абдуллаева заявила, что полицейские оказывают давления на ее семью именно по причине ее правозащитной деятельности. 28 февраля в ходе обысков один из сотрудников полиции сказал сыну правозащитницы: "Ничего личного, скажи спасибо за весь кипиш, который поднимает твоя мамаша", передает "ОВД-инфо".