На Рамзана Кадырова было совершено покушение Вместе с тем все силовые структуры Чечни несколько дней назад были переведены на усиленный режим несения службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Рамзана Кадырова было совершено покушение
Вести
 
 
 
Вместе с тем все силовые структуры Чечни несколько дней назад были переведены на усиленный режим несения службы
НТВ
 
 
 
Напомним, весной 2007 года в Москве по подозрению в причастности к покушению на Рамзана Кадырова были задержаны трое чеченцев. По мнению следствия, они имеют отношение к обнаруженной у метро "Профсоюзная" в ВАЗ-2107 взрывчатке
Вести

На Рамзана Кадырова было совершено покушение в Гудермесе. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на источник в батальоне "Север", задача которого в том числе и обеспечение охраны президента Чечни. Источник другого агентства - "Кавказский узел" - также передает подобную информацию, но приводит другое место событий: из-за покушения в настоящий момент селение Хоси-Юрт блокировано сотрудниками силовых структур.

В пресс-службе президента Чечни всю подобную информацию опровергают. В интервью "Эху Москвы" руководитель пресс-службы Лема Гудаев сообщил, что накануне Рамзан Кадыров был за пределами республики и находился с визитом в Ярославле. Гудаев подробно расписал график Кадырова и полностью исключил возможность покушения.

- Кадыров-старший был убит на стадионе взрывом
- "За мир и стабильность" Кадырову-младшему хотят дать высшую награду. Все остальные у него уже есть

По словам источника Regnum, неизвестный пытался застрелить Рамзана Кадырова из пистолета "Макарова" в Гудермесе на прошлой неделе на одном из публичных мероприятий. "Сработали техника, ловкость охранников из службы безопасности президента", - говорит представитель правоохранительных органов республики. По его словам, трагедии удалось избежать в последний момент. Нападавший ранил в голову одного из сотрудников службы безопасности.

Вместе с тем все силовые структуры Чечни несколько дней назад были переведены на усиленный режим несения службы, в том числе и сотрудники батальонов "Север" и "Запад".

Все общественные места и места предполагаемого визита Кадырова взяты под усиленную охрану. Задействована практически вся милиция. "Ходят слухи, что усиление связанно с покушением на Кадырова. Вылавливаются все лица, вызывающие подозрение или не имеющие документов. Подобная облава произошла в субботу на центральном рынке", - рассказали в батальоне "Север".

Напомним, весной 2007 года в Москве по подозрению в причастности к покушению на Рамзана Кадырова были задержаны трое чеченцев. По мнению следствия, они имеют отношение к обнаруженной у метро "Профсоюзная" в ВАЗ-2107 взрывчатке. Следствие склоняется к версии, что они намеревались взорвать Рамзана Кадырова, как и его отца.

Сайты боевиков нагнетают обстановку: убиты шестеро из ближайшего окружения Кадырова

Один из сайтов боевиков со ссылкой на свои источники передает, что 20 июля 2008 года в селении Хоси-юрт (так в Чечне называют родовое селение Кадыровых Центарой), были "схвачены и после садистских пыток зверски убиты 6 человек из ближайшего окружения Кадырова".

Как говорится на сайте сепаратистов, родственники убитых боятся давать информацию о происшествии, известно лишь, что один из убитых являлся одноклассником Кадырова. Всех шестерых якобы обвинили в подготовке покушения на Кадырова и убили в тот же день, что и захватили. После убийства тела двоих были сожжены, остальные тела были расчленены, заявляет сайт сепаратистов.