Американской радиокомпании "Голос Америки" отказано в лицензиях на вещание в двух российских городах √ Уфе и Волгограде. Как сообщил заместитель министра печати России Михаил Сеславинский, это решение было принято на состоявшемся 28 марта заседании федеральной конкурсной комиссии, рассматривавшей вопрос о выдаче лицензий на вещание на федеральных частотах в России, сообщает "Эхо Москвы".

Радиостанция "Голос Америки" претендовала на ведение радиовещания в Уфе на частоте 1395 килогерц и в Волгограде на частоте 1413 килогерц. Предполагалось, что "Голос Америки" будет вести вещание через государственное унитарное предприятие "МИТЦ".

Другие радиостанции не претендовали на получение лицензий на этой частоте. Однако по итогам обсуждения концепции вещания "Голоса Америки" комиссия решила не выдавать радиостанции лицензии. Замминистра печати Михаил Сеславинский сообщил, что "число голосов, высказанных в пользу предоставления вещания, было значительно меньше, чем голосов "против" и "воздержался".

Он считает, что при рассмотрении вопроса о предоставлении радиостанции "Голос Америки" дополнительных возможностей вещания на территории России должны быть проявлены "шаги навстречу друг другу" и предоставлены подобные возможности для российских СМИ на территории США. По мнению замминистра, "в ситуации когда радиостанция, представляющая США и финансируемая конгрессом США, хочет расширить сеть своего вещания, должно быть некое осознание взаимности". "Гигантское количество стран не допускает работу большого числа иностранных СМИ на территории своей страны, и в первую очередь такое законодательство сформулировано в самих США", поэтому "говорить о том, что одна страна имеет привилегированные отношения к своему партнеру и может бесконечно расширять сеть вещания, а другая страна не может вещать ни в одном городе этой страны - несправедливо и неправильно".

Частоты будут заново выставлены на конкурс, и сейчас трудно прогнозировать, кому они достанутся.