Лидеры фракций Госдумы, комментируя сегодня кадровые перестановки в силовых ведомствах , в целом одобрили действия президента.

Новые кадровые назначения, произведенные президентом, "правильные" и "приятные". Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы России, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя новые назначения в правительстве России. Он обратил внимание на то, что произошла смена Сергеева и Рушайло, имена которых связаны с военной операцией в Чечне, и "на их именах висит то, что там много жертв было", передает "Эхо Москвы". Касаясь назначения лидера фракции "Единство" Бориса Грызлова министром внутренних дел России, Жириновский заметил, что на этом посту депутат скорее всего справится, так как, судя по всему, на него будут возложены в основном управленческие функции, и "сыщик не нужен". По его мнению, Владимир Путин старается сейчас создать свою сильную команду, которая "будет спасать не только Россию, но и, возможно, Европу", которую в ближайшие годы ожидают очень тяжелые времена. "Стране вообще нужна кадровая революция" и замена всего аппарата чиновников, отметил депутат. Комментируя назначение Любови Куделиной на пост замминистра обороны, Жириновский заявил, что она "будет исполнять функции сестры-хозяйки в санатории - будет курировать вопросы питания военнослужащих". По утверждению Владимира Жириновского, вскоре может быть отправлен в отставку глава МИДа России Игорь Иванов, так как обострение международной ситуации может привести к необходимости проведения со стороны России "более жесткой линии" и, соответственно, назначения "более жесткого министра".

Вице-спикер Госдумы от фракции СПС Ирина Хакамада считает, что последние перестановки в ключевых силовых ведомствах означают, что президент России Владимир Путин взял курс на усиление влияния своей команды. Высказываясь относительно назначения лидера фракции "Единство" Бориса Грызлова на пост министра внутренних дел, Ирина Хакамада сказала, что Грызлов - это "преданный президенту человек". Касаясь отставки Евгения Адамова с поста главы Минатома, представитель СПС заметила, что данной отставкой Путин по сути "убирает серьезного лоббиста, который был связан с Борисом Березовским", плюс это решение может быть связано с реформирование энергетического блока. Назначение же Владимира Рушайло секретарем Совета безопасности, по мнению депутата, говорит о том, что "Путин не хочет идти на конфронтацию с предыдущей командой.

А лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов в Госдуме, комментируя назначение экс-секретаря Совета безопасности Сергея Иванова министром обороны, отметил, что Иванову удалось "внести немало важных предложений", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Лидер КПРФ считает, что "армии повезло", потому что Сергей Иванов "хорошо знает обстановку в стране и армии и умеет отстаивать свои позиции. Лидер коммунистов также одобряет назначение секретарем Совета безопасности бывшего министра внутренних дел Владимира Рушайло. Зюганов подчеркнул, что Рушайло побывал во всех горячих точках страны, детально знаком с обстановкой там, и теперь у него есть возможность с помощью Совета безопасности "провести единую линию через все структуры". Зюганов пожелал успеха на посту министра внутренних дел бывшему лидеру парламентской фракции "Единство" Грызлову. Вместе с тем он подчеркнул, что завидовать Борису Грызлову не приходится, поскольку это для него новый участок работы.

Комментируя же назначение главой Минатома Александра Румянцева, Зюганов сказал, что он сумеет успешно руководить работой отрасли, поскольку институт Курчатова, где он ранее работал, всегда занимал в ней ведущее место. Вместе с тем Зюганов отметил, что у президента Владимира Путина немного возможностей для принципиально новых кадровых назначений. "Скамейка запасных у президента очень короткая, сегодня всего два новых назначения", - отметил лидер КПРФ.

Вместе с тем лидер группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков считает естественными произведенные президентом России кадровые изменения. Замена Игоря Сергеева Сергеем Ивановым на посту министра обороны, полагает депутат, целесообразна, так как первый "уже в летах". Что же касается нового министра, то он кадровый военный и хорошо знает специфику порученной ему работы. "Естественным является и назначение Владимира Рушайло секретарем Совета безопасности, как человека хорошо информированного, практика", - сказал Райков. Что касается нового поста Бориса Грызлова, ныне лидера фракции "Единство" в Госдуме, то, как заметил Райков, "на должности главы МВД, как это показывает мировой опыт, не обязательно должен быть специалист-профессионал. Это прежде всего должность для хорошего организатора, и способности такого рода у Грызлова есть".