Заместитель командира бригады морской пехоты Балтийского флота гвардии подполковник Василий Морозкин, получивший тяжелые ранения во время взрыва на Правдинском полигоне береговых войск флота, умер сегодня в военном госпитале
 
 
 
Заместитель командира бригады морской пехоты Балтийского флота гвардии подполковник Василий Морозкин, получивший тяжелые ранения во время взрыва на Правдинском полигоне береговых войск флота, умер сегодня в военном госпитале
Архив NEWSru.com

Заместитель командира бригады морской пехоты Балтийского флота гвардии подполковник Василий Морозкин, получивший тяжелые ранения во время взрыва на Правдинском полигоне береговых войск флота, умер сегодня в военном госпитале.

Трагедия произошла на полигоне в четверг во время подготовки к тактическим учениям мотострелкового подразделения береговых войск БФ. В них участвовал и личный состав десантно-штурмового батальона бригады морской пехоты, сообщает ИТАР-ТАСС.

По завершении одного из этапов подготовки неожиданно прогремел взрыв. На месте взрыва погиб начальник штаба батальона капитан Александр Калмыков, а находившийся рядом с ним заместитель командира бригады морской пехоты подполковник Морозкин тяжело ранен.

Предварительная причина взрыва неустановленного пока взрывоопасного предмета - нарушение правил техники безопасности. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие, сообщили в пресс-службе Балтфлота.

"По всей видимости, один из офицеров наступил на какой-либо взрывоопасный предмет, который мог находиться в сухой траве. Другие военнослужащие не пострадали, так как находились в это время внутри бронемашин", - сказал представитель штаба Батфлота.

Прокуратурой Балтфлота возбуждено уголовное дело, ведется следствие. На месте происшествия работает комиссия флота во главе с заместителем командующего вице-адмиралом Василием Апановичем, которая выясняет причины и обстоятельства трагедии.

В пятницу на полигоне Повенково должны были состояться ротные тактические учения с боевой стрельбой мотострелкового подразделения береговых войск Балтийского флота с артиллерийскими и танковыми средствами усиления. В них должны были принять участие 250 военнослужащих, призванных на учебные сборы из запаса военкоматами Калининградской области.

Это уже третий инцидент подобного рода в течение месяца.