Совет главных конструкторов по российской глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС) накануне скорректировал сроки развертывания космического сегмента системы, с тем чтобы на территории РФ ГЛОНАСС заработала хотя бы к 31 декабря 2008 года Чтобы ввести все спутники в эксплуатацию до конца текущего года, пришлось пересмотреть сроки изготовления спутников и ракет. "Запуски состоятся раньше на два месяца, и система до конца года в РФ заработает", — рассказал газете один из участников сов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет главных конструкторов по российской глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС) накануне скорректировал сроки развертывания космического сегмента системы, с тем чтобы на территории РФ ГЛОНАСС заработала хотя бы к 31 декабря 2008 года
avia.ru
 
 
 
Чтобы ввести все спутники в эксплуатацию до конца текущего года, пришлось пересмотреть сроки изготовления спутников и ракет. "Запуски состоятся раньше на два месяца, и система до конца года в РФ заработает", — рассказал газете один из участников сов
"Комсомольская правда"
 
 
 
Напомним, что 23 января первый вице-премьер Сергей Иванов подверг критике работу Роскосмоса по развертыванию ГЛОНАСС и назвал технические характеристики системы "неконкурентоспособными"
Первый канал

Совет главных конструкторов по российской глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС) накануне скорректировал сроки развертывания космического сегмента системы, с тем чтобы на территории РФ ГЛОНАСС заработала хотя бы к 31 декабря 2008 года (по прежним планам на территории РФ системой можно было начать пользоваться уже к 31 декабря 2007 года), пишет "Коммерсант".

Для выполнения первоначальных сроков было необходимо 18 работающих спутников, в действительности же по состоянию на 27 марта на орбите находится всего 16 аппаратов. К тому же, по прогнозам, до конца года из системы будут выведены еще три старых спутника.

Чтобы ввести все спутники в эксплуатацию до конца текущего года, пришлось пересмотреть сроки изготовления спутников и ракет. "Запуски состоятся раньше на два месяца, и система до конца года в РФ заработает", — рассказал газете один из участников совещания.

Довольно серьезной проблемой остается точность работы ГЛОНАСС. Сейчас, по словам замдиректора РНИИ КП Григория Ступака, погрешность в определении координат составляет 10 метров, в то время как у аналогичной американской системы GPS она всего 2 метра.

В минувшую среду, первый вице-премьер Сергей Иванов заявил в Совете Федерации, что никто и никогда не ставил задачу сделать ГЛОНАСС лучше GPS. Однако 12 марта 2007 года Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил: "Для того чтобы потребители выбрали ГЛОНАСС, система должна работать безупречно, лучше, чем GPS. Дешевле и лучше по качеству".

Напомним, что 23 января первый вице-премьер Сергей Иванов подверг критике работу Роскосмоса по развертыванию ГЛОНАСС и назвал технические характеристики системы "неконкурентоспособными".

Отметим, что другой проект, курируемый Ивановым - самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ), также переносится по срокам. В минувший понедельник президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров заявил, что сроки поставок первых Superjet 100 заказчикам, вероятно, будут сдвинуты.

Ранее "Гражданские самолеты "Сухого" предполагали осуществить первый полет Sukhoi Superjet 100 до конца 2007 года. В феврале текущего года компания была намерена поднять самолет в небо в течение марта.