Министерство иностранных дел России отвергает утверждение американской военной разведки, накануне предупредившей Конгресс США о возросшей вероятности вторжения войск России на материковую часть Украины Несмотря на доводы российской стороны, президент Соединенных Штатов Барак Обама призывает руководство РФ отвести свои войска от российско-украинской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел России отвергает утверждение американской военной разведки, накануне предупредившей Конгресс США о возросшей вероятности вторжения войск России на материковую часть Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
Несмотря на доводы российской стороны, президент Соединенных Штатов Барак Обама призывает руководство РФ отвести свои войска от российско-украинской границы
Global Look Press
 
 
 
Затем министерство обращает внимание на то, что в ходе проведенных ОБСЕ инспекций не были выявлены "признаки военной угрозы со стороны России в адрес Украины"
Global Look Press

Министерство иностранных дел России отвергает утверждение американской военной разведки, накануне предупредившей Конгресс США о возросшей вероятности вторжения войск России на материковую часть Украины. Несмотря на доводы российской стороны, президент Соединенных Штатов Барак Обама призывает руководство РФ отвести свои войска от российско-украинской границы.

Комментируя сообщение американской разведки "о якобы "угрожающем" развертывании частей и соединений российских вооруженных сил на границе с Украиной", МИД РФ напоминает, что "в практике взаимоотношений государств-участников ОБСЕ (а все страны НАТО, включая США, входят в эту структуру) есть отработанные и вполне надежные способы "получить обезболивающее" в виде наземных и воздушных инспекций по Венскому документу 2011 года, а также наблюдательных полетов в соответствии с Договором по открытому небу".

По утверждению пресс-службы ведомства, "возможности провести такие мероприятия были предоставлены всем тем, кто пожелал ознакомиться с реальным положением дел в приграничных с Украиной районах". "Результатом работы инспекторов стали официальные отчеты, представленные всем государствам - участникам ОБСЕ. Содержащаяся в них объективная информация и должна была, в нашем представлении, стать предметом беспристрастного анализа и основой для последующих выводов", - отмечает МИД РФ.

Затем министерство обращает внимание на то, что в ходе проведенных ОБСЕ инспекций не были выявлены "признаки военной угрозы со стороны России в адрес Украины". "Ничего подобного. Проведенные в марте с.г. на европейской части территории России четыре международные инспекции по Венскому документу по мерам доверия и безопасности 2011 года с участием представителей Латвии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Бельгии, Франции и Украины не обнаружили никаких "агрессивных приготовлений" и не зафиксировали никакой военной деятельности, кроме ранее заявленной", - говорится в сообщении ведомства.

Пресс-служба министерства обращает особое внимание на то, что "даже украинская инспекционная группа, побывавшая 18 - 20 марта в Белгородской области, согласилась с тем, что никакой крупной военной деятельности не проводится". "Обнаруженные ею три батальона ВДВ ВС России, находящиеся вне зоны постоянной дислокации (т.е. на учениях), вряд ли можно считать признаком "угрожающего наращивания военной мощи". - считают в дипведомстве.

На этом аргументы МИДа РФ не исчерпываются. В министерстве напоминают, что помимо упомянутых инспекций в марта 2014 года "состоялись наблюдательные полеты США и ФРГ, а также Украины по Договору по открытому небу над российской территорией вдоль границы с Украиной". "Официальные результаты таких полетов будут известны позже, после обработки фотоматериалов. Однако можно предположить, что если с воздуха действительно были бы замечены признаки крупного сосредоточения вооруженных сил, наши партнеры не стали бы тянуть с предъявлением "фактических доказательств". Значит, их просто не существует", - уверены в ведомстве.

В конце сообщения МИД РФ предъявляет США целую вереницу вопросов. "В чем смысл верификационной деятельности в военно-политической области, если ее результаты не влияют на практическую политику и, в частности, на формирование подходов США и стран НАТО к оценке ситуации вокруг Украины? Связано ли это с тем, что объективная информация, собираемая военными инспекторами, не докладывается политическому руководству? Или сами эти руководители, поддаваясь эмоциям, склонны игнорировать факты в угоду собственным политическим вкусам и предпочтениям?" - вопрошает министерство.

Подводя итог, МИД РФ отмечает: заявление США о военной угрозе РФ по отношению к Украине есть не что иное, как "повод сомневаться в эффективности режима МДБ, включая верификационную деятельность, с точки зрения укрепления доверия и безопасности".

США призывают Россию отвести войска от границы с Украиной

Развернутая аргументация российского дипведомства, по всей видимости, как и данные инспекций ОБСЕ, не слишком интересует высшее руководство США. Президент Обама призывает Россию отвести свои войска от границы с Украиной, сообщает Reuters.

"Мы видели войска, которые размещаются вдоль границы под видом проведения военных учений", - заявил президент США. По мнению Обамы, эти меры принимаются для того, чтобы запугать Украину. "Но вполне возможно, что у тех, кто этим занимается, есть и другие далеко идущие планы", - добавил американский лидер.

МИД РФ поправил Обаму: в Косово не было референдума

В российском дипведомстве решили дать исчерпывающий ответ не только по поводу обвинений со стороны американской разведки в адрес Вооруженных сил РФ, но и относительно вопроса с регионом Косово, который был поднят на фоне споров международного сообщества о законности присоединении Крыма к России.

В МИДе РФ обратили внимание на то, что "президент США Барак Обама, оправдывая в своем выступлении в Брюсселе 26 марта провозглашенную в обход резолюции СБ ООН 1244 "независимость" края Косово и Метохия (Сербия), упомянул о каком-то "референдуме" по данному вопросу, якобы состоявшемся там по согласованию с ООН и соседними странами". "Это утверждение президента США вызывает удивление, поскольку никакого плебисцита, тем более согласованного с международным сообществом, по вопросу о независимости Косово не проводилось. Решение об отделении от Сербии было принято т.н. парламентом в Приштине в 2008 году", - напоминают в министерстве.

В заключение сообщения пресс-службы МИДа РФ говорится: "Вместе с тем согласны, что судьбоносные решения должны приниматься не келейно, а через референдум, как это было в Крыму".

Ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров также обращал внимание на то, что присоединение Косово сопровождалось массовым кровопролитием. "Когда наши партнеры говорят - вот вы сравниваете Крым с Косово, но в Косово ведь пролилось много крови, прежде чем признали его независимость. У нас вопрос - что, надо, чтобы в Крыму пролилось много крови, прежде чем согласились бы с тем, что крымский народ имеет право на самоопределение? Это очень, я бы сказал, антигуманная постановка вопроса ", - говорил министр.