Тверской суд Москвы признал нахождение у памятника Пушкину "сопротивлением полиции" и арестовал 20-летнего участника акции на 12 суток Один из задержанных в ходе московской акции протеста против коррупции 20-летний Тимофей Медведев получил 12 суток ареста за неповиновение полиции. Между тем, в отличие от большинства задержаний, его случай снят на видео, где видно, что полицейские выхватывают его из толпы и затаскивают в автозак безо всякого повода
 
 
 
Тверской суд Москвы признал нахождение у памятника Пушкину "сопротивлением полиции" и арестовал 20-летнего участника акции на 12 суток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из задержанных в ходе московской акции протеста против коррупции 20-летний Тимофей Медведев получил 12 суток ареста за неповиновение полиции. Между тем, в отличие от большинства задержаний, его случай снят на видео, где видно, что полицейские выхватывают его из толпы и затаскивают в автозак безо всякого повода
Reuters

Один из задержанных в ходе московской акции протеста против коррупции 20-летний Тимофей Медведев получил во вторник, 28 марта, 12 суток ареста за неповиновение полиции. Между тем, в отличие от большинства задержаний, его случай снят на видео, где видно, что полицейские выхватывают его из толпы и затаскивают в автозак безо всякого повода. О приговоре суда сообщил на своей странице в Facebook его отец, кинокритик и фестивальный куратор Алексей Медведев.

На сайте "ОВД-Инфо" уточняется, что решение принял Тверской районный суд, куда доставили задержанных из ОВД "Преображенский". По 10 суток получили Илья Зайцев, Степан Дергачев, Даниил Макаров, Эмиль Гараев, Крылов, Евгений Гасиев. Дамир Нугманов получил штраф в 1000 рублей.

Из видеоролика, размещенного в Twitter, видно, что для задержания молодого человека не было вообще никаких причин, если не считать того, что у него к рюкзаку были привязаны кроссовки.

- В Москве начали судить участников "Анти-Димона", оставленных в ОВД на вторые сутки
- Liberation: В России происходит бунт подростков, родившихся при Путине

"Там все абсолютно очевидно, его просто выхватывают из гуляющей толпы, - прокомментировал Алексей Медведев видеоролик изданию Meduza. - Причем даже не какой-то плотной толпы - я тоже был на Тверской, видел, что там были более-менее организованные группы, с лозунгами. Нет. В данном случае идет жиденькая толпа, подходят двое сотрудников полиции и выхватывают целенаправленно его по одной простой причине - у него были привязаны кроссовки к рюкзаку. Понятно, что это не просто пара кроссовок, что он сознательно их привязал, чтобы создать такую аллюзию на известные обстоятельства".

Кроссовки на шее стали символом московского протеста. "Средства из благотворительных фондов расходовались в том числе на покупку всяких кроссовок, так по крайней мер, говорится в расследовании Навального в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева, - пояснял "Московскому комсомольцу" один из участников. - С плакатами здесь ходить нельзя, но свой протест как-то показать хочется, вот мы и выбрали такой символ".

Символ протестующих был оговорен на сайте идейного вдохновителя митингов Алексея Навального. "Много спрашивают: с плакатом идти стремно, что делать? Отвечаю: старые кроссовки через плечо повесьте. Чем не плакат?" - порекомендовал оппозиционер.

Сам Навальный тоже был задержан с кроссовками, причем той же модели, которую заказал в интернете премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и с которой, как утверждалось, началось расследование ФБК, получившее название "Он вам не Димон".

Помимо этого, предлагалось выражать протест против коррупции посредством шуффити - забрасывания кроссовок на провода.