Юридическая фирма "Пепеляев Групп", представляя интересы производителя спортивной одежды и экипировки Nike, перед акцией протеста против коррупции "Он нам не Димон" потребовала от активистов "Команды Навального" удалить из соцсетей пост с рекламным слоганом Just do it Кроссовки Nike, заказанные Дмитрием Медведевым по интернету, как утверждалось в расследовании Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон", позволили подтвердить адрес его электронной почты, взломанной "Анонимным интернационалом"
 
 
 
Юридическая фирма "Пепеляев Групп", представляя интересы производителя спортивной одежды и экипировки Nike, перед акцией протеста против коррупции "Он нам не Димон" потребовала от активистов "Команды Навального" удалить из соцсетей пост с рекламным слоганом Just do it
Global Look Press
 
 
 
Кроссовки Nike, заказанные Дмитрием Медведевым по интернету, как утверждалось в расследовании Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон", позволили подтвердить адрес его электронной почты, взломанной "Анонимным интернационалом"
©РИА Новости / Александр Астафьев

Юридическая фирма "Пепеляев Групп", представляя интересы производителя спортивной одежды и экипировки Nike, перед акцией протеста против коррупции "Он нам не Димон" потребовала от активистов "Команды Навального" удалить из соцсетей пост с рекламным слоганом Just do it. Об этом сообщает "Медиазона", ссылаясь на электронное письмо старшего партнера "Пепеляев Групп" Владимира Сокова, пришедшее утром 26 марта на адрес штаба Навального.

В письме выражалась претензия к тому, что для рекламы акций протестов использовалось "изображение, содержащее в себе слоган Just do it, а также изображение кроссовок с логотипом Nike". Соков отметил, что компания Nike "не вовлечена в политическую деятельность и целью своей деятельности видит продвижение активного образа жизни" и выступает против распространения своей символики в политических целях.

Представитель компании также напомнил, что слоган зарегистрирован как товарный знак "как в России, так и в других государствах", а "в соответствии со статьями 1229, 1484 ГК РФ использование товарного знака без согласия правообладателя не допускается".

26 марта, в день протестов, Nike открыла на Кузнецком Мосту свой фирменный магазин. Юрист предупредил, что 26 марта 2017 года в центре Москвы будет проходить спортивное мероприятие Nike, и сделал вывод: "Таким образом, несанкционированное использование символики "Найк Инноувейт С.В." может повлечь различные негативные последствия для участников всех акций, в том числе не извещенных о проведении их в один день в одном месте". В связи с этим он попросил "незамедлительно удалить символику "Найк Инноувейт С.В." с указанной выше страницы, а также не использовать эту символику при рекламировании и проведении каких-либо акций без письменного согласия "Найк Инноувейт С.В.".

На сайте "Пепеляев Групп" указано, что среди ее клиентов - более 800 крупных российских и иностранных компаний, в том числе Nike, Coca-Cola, Ritter Sport, Philips, Indesit, а также "Транснефть" и "Роснефть".

Кроссовки Nike, заказанные Дмитрием Медведевым по интернету, как утверждалось в расследовании Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон", позволили подтвердить адрес его электронной почты, взломанной "Анонимным интернационалом", и именно эта зацепка позволила выйти на "тайную империю" премьера.

Впоследствии кроссовки стали символом московских протестов, поскольку акция в Москве была не согласована и выходить с плакатами было нельзя. Однако полиция хватала людей на Тверской улице только за то, что у них были с собой кроссовки.

Алексея Навального, задержанного с парой кроссовок, Тверской суд Москвы приговорил к 15 суткам ареста, а главу его предвыборного штаба Леонида Волкова Симоновский суд приговорил к 10 суткам за неповиновение требованию сотрудников полиции во время интернет-трансляции массовых выступлений против коррупции.