Роспотребнадзор по поручению главы правительства РФ Дмитрия Медведева готовит 90-дневный запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции и продлил на 90 суток запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции
 
 
 
Роспотребнадзор по поручению главы правительства РФ Дмитрия Медведева готовит 90-дневный запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции и продлил на 90 суток запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции
Moscow-Live.ru

Роспотребнадзор по поручению главы правительства РФ Дмитрия Медведева готовит 90-дневный запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции и продлил на 90 суток запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы сегодня получили поручение председателя правительства Российской Федерации о продлении действия запрета на реализацию розничной торговли спиртосодержащими жидкостями еще на 90 дней", - цитирует Попову РИА "Новости".

"Кроме того, на 90 суток вводится запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции, здесь имеются в виду и так называемые спиртосодержащие пищевые добавки. Именно этими суррогатами на рынке заменена спиртосодержащая непищевая продукция", - пояснила глава Роспотребнадзора.

Попова отметила, что в последнее время фиксируются случаи продажи дешевых спиртосодержащих пищевых добавок под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции, расфасованных в емкости объемом 0,5-1,5 литра.

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 года в редакции от 28 июля 2012 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта", под спиртосодержащей пищевой продукцией подразумеваются виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5 процента объема готовой продукции.

По словам Поповой, производители пищевых добавок убеждены, что запрет не принесет ущерба для легального бизнеса. При этом она уточнила, что запрет не касается легального алкоголя и распространится лишь на жидкие формы пищевых добавок, куда не относятся пищевые добавки и ароматизаторы сухие и на масляной основе.

25 января временный запрет на торговлю спиртосодержащей продукцией, введенный Роспотребнадзором на месяц в конце декабря, был продлен еще на 60 дней.

Запрет был введен после массового отравления в микрорайоне Ново-Ленино города Иркутска парфюмерным косметическим средством "Концентрат для ванн "Боярышник", в результате которого погибли 77 человек.

С тех пор значительно сократилось число случаев алкогольных отравлений и летальных исходов, хотя отравления продолжаются. Так, в начале марта на Камчатке пятеро членов экипажа рыболовецкого морского судна "Изумруд" погибли, отравившись спиртосодержащей жидкостью, еще четверо моряков с этого судна были госпитализированы.