РБК: после трагедии в Кемерово губернатора Тулеева не отправят в отставку до конца весны

Здание торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, где произошел пожар, 26 марта 2018 года
 
 
 
РБК: после трагедии в Кемерово губернатора Тулеева не отправят в отставку до конца весны
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Здание торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, где произошел пожар, 26 марта 2018 года
©РИА Новости / Александр Кряжев

После трагедии в Кемерово, где во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, показательная отставка главы Кемеровской области Амана Тулеева не планируется. Губернатор может покинуть свой пост ближе к концу весны, сообщает РБК.

Как рассказали агентству два близких к администрации президента источника, решение Кремля об отправке Тулеева в отставку, которое было принято еще до трагедии в Кемерово, остается в силе. Но показательное увольнение в связи с ЧП в столице региона в ближайшее время не планируется.

Анонимный источник агентства пояснил, что если отправить Тулеева в отставку по горячим следам после пожара в "Зимней вишне", это будет выглядеть как решение, принятое под давлением. "Путин, как известно, не любит принимать кадровых решений под давлением, он не сторонник показательных отставок", - добавил собеседник РБК.

Кроме того, показательная отставка не планируется, поскольку у Тулеева "много заслуг", добавил один из источников агентства. Глава Кемеровской области всегда считался успешным губернатором и пользовался уважением президента, ранее рассказывал другой близкий к Кремлю собеседник РБК.

- Опознание большинства жертв пожара в "Зимней вишне" займет минимум три недели

Теперь один из близких к Кремлю источников этого агентства рассказал, что Тулеев может покинуть свой пост ближе к концу весны. Таким образом, его уход не будет выглядеть как показательная отставка.

28 марта Тулеев, накануне отказавшийся выйти к людям во время многотысячного митинга в Кемерово и извинившийся за трагическую гибель людей во время пожара в "Зимней вишне" только перед Путиным, записал видеообращение к кузбассовцам, в котором пожаловался на травлю и рассказал о мерах поддержки семей погибших, пообещав, что они получат по пять миллионов рублей.

Ранее вице-губернатор региона Владимир Чернов заявил, что массовый митинг в Кемерово был спланированной акцией, направленной на дискредитацию в целом структур власти, а Тулеев правильно сделал, что не стал выходить к собравшимся на площади людям. Сам Тулеев ранее назвал вышедших на митинг кемеровчан "бузотерами", которые "раскачивают ситуацию".

На митинг в Кемерово 27 марта собрались около четырех тысяч человек. Митингующие потребовали от властей рассказать правду о трагедии и опубликовать полные списки погибших и пострадавших. Некоторые участники акции говорили, что не верят в официально обнародованное число жертв. Также собравшиеся потребовали отставки мэра города Ильи Середюка и губернатора Тулеева.

В тот день в Кемерово прилетел Путин. Президент провел совещание по расследованию пожара, навестил пострадавших в больнице и встретился с инициативной группой, которая по договоренности с мэром обследовала морги в поисках неучтенных жертв. Ни Путин, ни Тулеев на митинге в результате так и не появились, хотя участники требовали их присутствия.

Путин на упомянутой встрече с инициативной группой, которая происходила в холле местного морга, призвал не спешить "прямо сейчас назначать виновных" в произошедшем. "Для того чтобы принять решения подобного рода... Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе - нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения", - сказал президент (цитата по Интерфаксу).

При этом Путин заверил, что "следователи отработают по полной программе" и "все, кто должен отвечать, все ответят", добавив, что "никто ничего скрывать и никого прикрывать не собирается".

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта. По официальным данным, жертвами этого ЧП стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. 28 марта в России объявлен день общенационального траура.