Мелита Вуйнович

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России заявила, что ей больно от беспечности жителей Москвы.

Мелита Вуйнович, выступая на форуме "Следующие 20 лет", который проходит в онлайн-формате, рассказала, что видела на улицах столицы компании друзей, которые не соблюдают дистанцию в два метра.

"Только что проехала через Москву и мне больно. Почему? Потому что надо соблюдать расстояние в два метра. А там идут две-три подруги моего возраста очень близко друг к другу. Они не знают, есть ли у них вирус или нет. Не надо думать, что погода прекрасная, город прекрасный, гулять хотим. Согласна, но по одному, дистанция - два метра", - сказала представитель ВОЗ.

В ВОЗ расстояние в два метра считают неопасным для заражения коронавирусом. По словам Вуйнович, всем необходимо следовать рекомендациям медиков, потому что эпидемия коварна и набирает скорость как гоночный автомобиль.

Мелита Вуйнович особо подчеркнула, что в большинство россиян почему-то решило, что молодые не умирают от коронавируса. Это совсем не так. Среди молодых смертей просто меньше.

Но случаи заражения коронавирусной инфекцией зафиксированы и у подростков. К примеру, во Франции 12 подростков и молодых людей находятся сейчас в реанимации в критическом состоянии. Выживут ли они, никто не знает. А накануне стало известно, что в парижской больнице Некер скончалась от последствий коронавирусной инфекции 16-летняя девушка. Она стала первой несовершеннолетней жертвой Covid-19 во Франции.

И у этой девушки не было хронических заболеваний, не было никаких проблем со здоровьем. "Пора перестать думать, что этот вирус опасен лишь для пожилых людей", - обратились ее родные к гражданам Франции.

Представитель ВОЗ в России также рекомендовала соблюдать все гигиенические правила в отношении домашних питомцев.

Хотя прямых доказательств того, что новая коронавирусная инфекция может передаться от домашнего животного человеку, нет, но правила гигиены после контакта с животными все же стоит соблюдать.

По данным ВОЗ, в Гонконге зафиксирован случай, когда собака была заражена новой коронавирусной инфекцией и скончалась. Но так как возраст собаки был преклонный, то точных доказательств ее смерти установить не удалось. "На данный момент нет доказательств передачи коронавируса от домашних животных, но мы очень внимательно смотрим, что происходит", - сказала Вуйнович.

"Соблюдайте все гигиенические правила, чтобы сохранить своего любимчика дома, но и чтобы что-то другое не перешло (от него к вам)", - добавила она.