Российские старшеклассники загружены учебой больше, чем их родители работой Учебный день российских десятиклассников составляет 9 часов 20 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские старшеклассники загружены учебой больше, чем их родители работой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Учебный день российских десятиклассников составляет 9 часов 20 минут
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждый четвертый подросток тратит на сон менее восьми часов и нормально отдыхает только в выходные дни
Архив NTVRU.com

Учебный день российских десятиклассников составляет 9 часов 20 минут и длится дольше, чем ежедневная трудовая деятельность взрослого человека. Каждый четвертый из подростков тратит на сон менее восьми часов и нормально отдыхает только в выходные дни, передает ИТАР-ТАСС.

Такие данные мониторинга, проведенного специалистами Министерства образования РФ, были представлены сегодня на коллегии этого ведомства. Это исследование проводилось в различных регионах страны, в частности, в 1-х и 10-х классах школ, с целью выявить готовность детей и учебных заведений к эксперименту по совершенствованию структуры и содержания общего образования.

Перегруженными учебой оказались и первоклассники. Несмотря на то что в первой половине 1-го класса домашние задания запрещены нормативами, 82% малышей ежедневно делают уроки по 35 минут. Времени на учебу ученики 1-х и 10-х классов тратят много, однако результаты этих усилий далеко не блестящи.

По данным мониторинга, хорошую математическую подготовку имеют около 60% учащихся 10-х классов. По русскому языку базовый уровень есть только у трети учащихся. При этом существенные проблемы были выявлены в овладении десятиклассниками навыками для продолжения образования. Всего треть учащихся 10-х классов умеют анализировать тексты, высказывать собственное мнение.

Сравнивая обучение в сельских и городских школах, специалисты отмечали, что средний уровень подготовки учащихся сельских школ по всем предметам значительно ниже подготовки их городских сверстников. В то же время процент учащихся на "хорошо" и "отлично" значительно выше в гимназиях, лицеях и школах с углубленным изучением каких-либо предметов, чем в обычных общеобразовательных школах.