В детском саду Новоалтайска уборщица отхлестала детей скакалкой, когда они стали баловаться во время "тихого часа"
 
 
 
В детском саду Новоалтайска уборщица отхлестала детей скакалкой, когда они стали баловаться во время "тихого часа"
RTV International

В детском саду Новоалтайска уборщица отхлестала детей скакалкой, когда они стали баловаться во время "тихого часа". Как рассказала ИА "Амител" мама одного из пострадавших ребятишек, это произошло в среду 27 мая, пожаловались родителям сами дети. В этот день нянечка старшей группы детсада заболела, а воспитательницу вызвали на педсовет, и она попросила присмотреть за детьми уборщицу служебных помещений.

По рассказам воспитанников садика N7 "Ромашка", некоторые дети во время "тихого часа" не спали, они начали шалить и разбудили других.

"Тогда женщина в порыве гнева схватила скакалку и стала без разбора срывать одеяла и бить детей, - рассказывает мама. - Одна девочка после ударов не может сидеть, у нее остались сильные рубцы на ягодицах. Дети, как могли, прикрывались от побоев, но у многих на теле теперь отеки и синяки. У моей дочери на ножках тоже остались следы".

Всего, по ее словам, пострадали семь малышей. Врач осмотрела их и наложила холодные повязки.

Родители решили не обращаться в правоохранительные органы - только из уважения к воспитательнице. Они отмечают, что она очень хороший и ответственный человек, и поэтому не хотят, чтобы она хотя бы косвенно оказалась виновной в инциденте.

Как сообщила агентству заведующая детсада Татьяна Новик, избившая детей уборщица уволена по статье 81 п.8 Трудового кодекса (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, п. 8 - совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы).

"Дети физически пострадали незначительно, скорее психологически. Я без замедления уволила такого работника, с такой трудовой книжкой ее вряд ли кто-нибудь в дальнейшем примет на работу", - отметила Новик.

По словам заведующей, уборщица работала в садике около полутора лет. Примечательно, что у нее имеется высшее педагогическое образование: она закончила Алтайский госуниверситет.

Между тем мама пострадавшей девочки рассказала, что уборщица посещает одну из сект, которых, по свидетельству самих жителей Новоалтайска, в городе достаточно много.

Отметим, случаи жестокого обращения с детьми всплывают в последнее время все чаще. Так, только неделю назад было заведено дело на воспитательницу детского сада в Архангельской области, которая била детей, заклеивала им рты скотчем, таскала за уши и шлепала по губам.