Матвеев Курган, 26 мая 2015 года Матвеев Курган, 26 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матвеев Курган, 26 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Матвеев Курган, 26 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Матвеев Курган, 26 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Матвеев Курган, 24 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Ростовская область, май 2015 года
NEWSru.com
 
 
 
Ростовская область, май 2015 года
NEWSru.com
 
 
 
Ростовская область, май 2015 года
NEWSru.com

Пока западные СМИ в очередной раз обсуждают активное перемещение российских военнослужащих в Ростовскую область и стягивание военной техники к границе с Украиной, украинский президент Петр Порошенко обвинил Москву в намерении ослабить его страну. Открывая 8-й Киевский форум по безопасности, он заявил, что России нужен не Крым, который она присоединила весной прошлого года, а "вся Украина, слабая и дестабилизированная".

"Агрессору не был нужен Крым, агрессор обладает 1/6 суши на планете и часто не может ей распорядиться. У нас есть основания быть уверенными, что агрессору нужна вся Украина, слабая и дестабилизированная", - сказал Порошенко, слова которого приводит УНН. Напомним, ранее украинские власти, Европа и Америка винили Кремль в дестабилизации ситуации на Донбассе.

Между тем журналисты говорят о возможном продолжении конфликта в зоне так называемой антитеррористической операции. Как утверждает агентство Reuters, Минобороны РФ в полевом лагере в районе населенного пункта Хутор Чкалова (в 50 километрах от границы с Донецкой областью, контролируемой сепаратистами) якобы концентрирует войска и сотни единиц техники, в том числе танки, системы залпового огня, артиллерию и бронетранспортеры.

- США доказывают участие России в войне с помощью Google Maps
- Джо Байден: в США продолжаются дебаты о поставках оружия на Украину

В Кремле еще накануне отреагировали на возникшие подозрения, что такая перегруппировка войск может быть подготовкой к "вторжению" на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать происходящее заявил: "Постановку или формулировку вопроса, типа "готовится ли вторжение", считаю неуместной как таковую".

Активность российских военных в регионе неоднократно вызывала тревогу Запада начиная с апреля 2014 года - с момента обострения украинского кризиса. Тогда бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен призывал Россию отвести военнослужащих от границы, а глава МИД РФ Сергей Лавров советовал не драматизировать ситуацию и отмечал, что передислокация войск Россией на своей территории не нарушает никаких международных норм.

Наконец, в октябре прошлого года президент Владимир Путин после многократных просьб Запада отвести войска распорядился отправить солдат из Ростовской области на места постоянной дислокации. Но в НАТО продолжали упорствовать и после этого указа, что концентрация войск не уменьшилась, в доказательство чего приводили снимки, сделанные из космоса.

На этот раз Reuters c беспокойством пишет, что на значительной части техники, стянутой к украинской границе, не видно маркировки, а на многих солдатах надета камуфляжная форма без опознавательных знаков. "Это соответствует описаниям замеченных на востоке Украины сил, в которых Киев и его западные союзники подозревали замаскированных российских военных", - отмечает агентство, публикуя ФОТО, сделанные в 20-х числах мая, на которых запечатлена техника.

Reuters: с марта техники стало больше в три раза

Количество техники в полевом лагере на территории военного полигона Кузьминский выросло примерно в три раза с марта, когда корреспонденты Reuters побывали там в предыдущий раз, пишет агентство. С субботы до среды журналисты насчитали четыре эшелона с техникой, прибывших на железнодорожную станцию в Ростовской области. После этого как минимум половина техники, по их данным, отправилась в полевой лагерь.

Представители прессы заметили, что был расчищен и сделан более проходимым для тяжелой техники участок проселочной дороги с Кузьминского полигона к украинской границе. Эта дорога ведет к переходу, через который можно попасть на Украину на контролируемую сепаратистами территорию.

Напомним, хотя после Минских соглашений бои между сепаратистами и украинской армией стихли, главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав недавно высказал мнение, что Россия использует "режим тишины" на востоке Украины для возможного наступления.

В Минобороны, сообщает Reuters, заявили, что не располагают "немедленными комментариями" относительно концентрации военнослужащих на границе. Между тем несколько солдат рассказали агентству, что начальство направило их в Ростовскую область на учения, дав, таким образом, понять, что передвижения не связаны с ситуацией на Украине.

В то же время правозащитница Валентина Мельникова поведала западным журналистам со ссылкой на мать одного из военнослужащих, находящихся на службе в части в поселке Тоцкое Оренбургской области, что, по словам командиров, после 20 мая солдат обещали перебросить в Ростовскую область, а оттуда - на Украину. При этом, утверждает Мельникова, солдаты подписали заявление о том, что отправляются туда добровольно, хотя всем понятно, что это приказ.

Васильева пишет о разгоне в ДНР трехтысячного "войска Донского"

Одновременно, по неподтвержденным сведениям, Россия якобы отдала приказ сепаратистам в короткий срок ликвидировать любыми способами "полуавтономные формирования". Подобные распоряжения, вероятно, при желании можно также трактовать как подготовку к серьезной военной кампании.

Известная правозащитница из Мурманска, основательница группы "Груз 200" Елена Васильева сообщила на днях в своем Facebook, что еще в начале мая в самопровозглашенной Донецкой народной республике было якобы ликвидировано и разоружено "войско Донское", состоявшее примерно из трех тысяч человек. Как утверждает Васильева, событие прошло незамеченным в инфополе.

В апреле это формирование казаков вошло в состав армии ДНР, "и атаман Донского союза области войска Донского Юрий Сафоненко (позывной Батя) давал интервью, что все отлично", пишет Васильева. Отметим, что в Сети в начале мая появились снимки колонны казаков в полной амуниции, едущих в сторону Луганска. Фото, судя по описанию, были сделаны на российской территории, примерно в 20 километрах от границы с Украиной на трассе М4 (Дон). Колонну сопровождали БТР.

Однако уже 5 мая Сафоненко был снят с поста помощника главы ДНР Александра Захарченко, и в город ввели танки и БТР, пишет Васильева. По ее данным, все формирования казаков после скоротечного боя были разоружены - несколько человек погибли, 200 арестованы. Атаман Сафоненко, по одним данным, убит, по другим, - бежал в РФ, указывает Васильева.

Примечательно, что еще 7 мая начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин писал в своем Facebook об "охоте" сепаратистов на российских казаков и поисках Бати. "Местными бандитами ДНР от казаков "зачищены" Ульяновское и Васильевка Амвросиевского района, также террористы планируют проверить на подобное присутствие и другие оккупированные ДНР населенные пункты района. Такая же "охота" открыта и в Старобешевском районе", - сообщил тогда Аброськин.

ФСБ укрепила границы из-за НАТО

Пока Запад подозревает Россию в намерении вторгнуться в соседнюю страну, Москва отмечает, что вынуждена укреплять свои границы из-за потенциальной угрозы, исходящей от НАТО. Российские пограничники приняли дополнительные меры по укреплению российско-украинской границы, сообщил в интервью РИА "Новости" первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.

"На развитие обстановки на государственной границе оказали влияние возросшая активность стран НАТО вблизи российских границ, особенно на балтийском направлении", - пояснил он. "Боевые действия на юго-востоке Украины по силовому подавлению Киевом сопротивления народного ополчения вызвали необходимость принятия дополнительных мер по усилению охраны российско-украинской государственной границы", - также отметил он.

По словам Кулишова, меры были приняты в условиях большого потока украинских беженцев через госграницу, возросшей угрозы проникновения на российскую территорию членов праворадикальных и экстремистских организаций Украины и незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Во вторник пресса сообщила, что в Ростовской области укрепили границу с Украиной заграждениями и рвами в 100 километров.

США доказывают участие России в войне с помощью Google Maps

Тем временем Запад снова публикует данные, якобы доказывающие участие России в войне на Украине. Вашингтонский аналитический центр "Атлантический совет" обнародовал доклад (PDF) "Прячущиеся на виду: война Путина на Украине", в котором приводятся "неопровержимые доказательства" такого участия, основанные на изучении открытых источников, в том числе карт Google Maps, сообщается в статье The New York Times, перевод которой представлен на сайте InoPressa.

Авторы издания пишут, что многие крупные наступления сторонников ДНР и ЛНР запускались с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников.

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть военных лагерей, "видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps", отмечают эксперты "Атлантического совета".

В документе делаются выводы, что спутниковые снимки подтверждают передвижения российских войск и строительство военных лагерей вдоль украинской границы; российские тренировочные лагеря у границы являются плацдармами в войне России на Украине; военнослужащие РФ получают приказы скрывать маркировку на военной технике и снимать знаки различия; вооружения и боеприпасы из РФ оказались в руках сепаратистов.