Россия не поставляет радиоактивный полоний-210 в Великобританию уже 5 лет, поставки осуществляются только американским компаниям в научных целях, заявил глава Росатома Сергей Кириенко во вторник на брифинге в Москве Всего Россия, по его словам, поставляет полоний-210 в объеме 8 граммов в месяц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не поставляет радиоактивный полоний-210 в Великобританию уже 5 лет, поставки осуществляются только американским компаниям в научных целях, заявил глава Росатома Сергей Кириенко во вторник на брифинге в Москве
RTV International
 
 
 
Всего Россия, по его словам, поставляет полоний-210 в объеме 8 граммов в месяц
РИА «Новости»
 
 
 
Глава Росатома не верит, что изотоп полоний-210 мог быть похищен с завода производителя. По словам главы Росатома, контроль за экспортом полония "предельно жесткий"
РИА «Новости»

Россия не поставляет радиоактивный полоний-210 в Великобританию уже 5 лет, поставки осуществляются только американским компаниям в научных целях, заявил глава Росатома Сергей Кириенко во вторник на брифинге в Москве.

Всего Россия, по его словам, поставляет полоний-210 в объеме 8 граммов в месяц. "Раньше в Великобританию поставляли, но с 2001-2002 годов прекратили, по сей день полоний поставляется американским компаниям", - приводит "Интерфакс" слова главы Росатома.

Как пояснил Кириенко, эти компании представляют сертификаты об использования полония сугубо в научных целях. Также полоний-210 применяется в полиграфии, лакокрасочной промышленности. По его словам, компания-потребитель выдает Росатому сертификат конечного пользования, который гарантирует, что он будет использован по назначению. "Но понятно, что эти конечные источники и в полиграфии, и в лакокрасочной промышленности расходятся достаточно широко, и я не очень понимаю, как в мире потом контролируются эти источники", - сказал Кириенко.

Глава Росатома не верит, что изотоп полоний-210 мог быть похищен с завода производителя. По словам главы Росатома, контроль за экспортом полония "предельно жесткий". По его мнению, полоний-210 "очень легок для контроля", к тому же он транспортируется в строго охраняемых контейнерах, потому что "очень опасен". "Даже попадая через поры кожи, он осаживается в костях и легких, потом - смерть, Поэтому я даже не представляю себе того, как это похитить", - цитирует Кириенко ИТАР-ТАСС.

"А поскольку процесс технологического производства предельно понятен: полоний производится за счет облучения висмута в нейтронном потоке, - это означает, что в принципе, имея висмутовый блочок, можно произвести полоний в любом канальном реакторе", - сказал глава Росатома. Это и российский РБМК (Чернобыльский тип), и канадский "Канду", это и английские канальные реакторы, подчеркнул он.

Кроме того, глава Росатома усомнился, что можно выяснить происхождение полония-210, которым был отравлен Александр Литвиненко. "Думаю, что практически нет", - сказал Кириенко, отвечая на вопрос журналистов о том, существует ли возможность определить место производства полония-210. "Я не знаю, как по самому материалу проследить, откуда он появился", - подчеркнул Кириенко.

Полонием-210 предположительно был отравлен бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко. Британские медицинские эксперты в конце прошлой недели заявили, что скончавшийся в одной из больниц Лондона бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием-210. По словам одного из экспертов, "в теле А.Литвиненко отмечен высокий уровень радиоактивности, предположительно ее источником является вещество полоний-210".

Полоний-210 это радионуклид, период полураспада - 138 дней. Это значит, что через 138 дней его становится ровно в два раза меньше, а через год соответственно в шесть раз меньше, а через два года - в 36 раз меньше. Это говорит о том, что его нужно перевозить более-менее оперативно, нельзя задолго накапливать и длительно хранить.

Как пояснил в эфире "Эхо Москвы" заведующий радиоизотопной лабораторией Института ядерных исследований РАН, член российского общества ядерной медицины, член американского ядерного общества Борис Жуйков, чтобы отравить человека полонием-210 достаточно около 1-2 милликюри. Это примерно 2 десятых микрограмма, то есть это где-то сотая доля миллиметра. По оценке Жуйкова, это должно дать где-то полторы тысячи бэр или рентген.

Он рассказал, что есть три способа производства полония-210. Первый метод, который был осуществлен еще сто лет назад Марией Кюри с ее мужем, Пьером Кюри - они выделяли из урановых руд, но сейчас этим методом никто не делает полоний. Но маленькие количества можно получить, недостаточные для отравления. А второй способ - это облучать на ускорителях альфа-частиц и дейтронов можно висмут или свинец. Это тоже возможно. И такие места есть: например, в Дубне, Обнинске. Но, по информации Жуйкова, они это не делают, потому что на каждую работу такого рода нужно специальное разрешение Госнадзора и санэпидстанции. И третий способ, который тоже очень жестко контролируется. Это производство этого полония-210 на реакторе.

По словам Жуйкова, преимущества полония-210 перед другими способами отравления абсолютно очевидные. Во-первых, это редкий яд, раньше нигде не применялся. Во-вторых, его трудно обнаружить, его легко перевезти через границу и вообще через что угодно, если он заключен в ампулу. И еще одно важное преимущество это то, что источник этого полония практически невозможно определить: "То есть по примесям, если делалась до этого радиохимия достаточно качественно, аккуратно, вы никогда не найдете в какой стране это было сделано". Правда, отметил он, есть один способ - "по количеству свинца 206-го, но это довольно тяжелый способ и для этого, пожалуй, нужно найти вторую ампулу, Литвиненко целиком переработать и выделить все количество полония, которое в нем есть". "Я думаю, никто делать не будет, да и фоновое количество свинца слишком большое будет", - заключил он.