Россия осознает всю перспективность беспилотных летательных аппаратов, но не собирается использовать их так же широко, как другие страны, заявил президент РФ Кроме того Путин отметил, что необходимо продолжать модернизацию самолетов для дальней авиации. "Возможности этих комплексов далеко не исчерпаны", - убежден президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия осознает всю перспективность беспилотных летательных аппаратов, но не собирается использовать их так же широко, как другие страны, заявил президент РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Кроме того Путин отметил, что необходимо продолжать модернизацию самолетов для дальней авиации. "Возможности этих комплексов далеко не исчерпаны", - убежден президент
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Указал лидер государства и на необходимость укрепления стратегических ядерных сил воздушного базирования. Президент потребовал увеличить поставки в войска боевых машин тактического звена, в частности, штурмовика Су-25СМ
Пресс-служба Президента России

Россия осознает всю перспективность беспилотных летательных аппаратов, но не собирается использовать их так же широко, как другие страны, заявил президент РФ. При этом накануне американским СМИ стало известно, что российское государство ведет секретную разработку сверхдальнего беспилотника.

Владимир Путин заявил на совещании по вопросам развития ВВС в рамках подготовки к декабрьской расширенной коллегии Минобороны, что в РФ понимают всю перспективность БПЛА, передает "Интерфакс". Но использовать дроны столь же масштабно, как другие страны, Россия не намерена. "Сейчас в мире они (беспилотники. - Прим. NEWSru.com) применяются все шире и шире. Мы не будем делать этого так, как делают другие страны. Это не игра, это не компьютерная игра, это серьезные боевые комплексы: и ударные, и разведывательные, и ясно совершенно, что они имеют хорошую перспективу", - сказал глава государства.

Интересно, что ранее из источников в американской прессе стало известно о секретной разработке беспилотного самолета большой дальности действия, которую якобы начала Россия. Ожидается, что новый отечественный беспилотник поступит на вооружение в 2016 году, но, по оценкам американских экспертов, будет все же уступать в ведении воздушного боя аналогичным самолетам из США. Выпуская новый БПЛА, Россия, которая в целом делает ставку на пилотируемые летательные аппараты, вероятно, пытается догнать другие страны в этой области.

Речь на совещании шла не только о беспилотниках. Как сообщает РИА "Новости", Путин потребовал "активизировать работу над перспективным авиационным комплексом дальней авиации". При этом глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян сообщил президенту, что полномасштабные опытно-конструкторские работы над ПАК ДА (перспективным авиационным комплексом дальней авиации) начнутся уже в следующем году, отмечает ИТАР-ТАСС.

"У нас полным ходом идет работа по ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). Идут испытания, активно идет работа над двигательной установкой нового поколения. Сомнений в том, что планы будут исполнены, у меня практически нет. Но работу по ПАК ФА нужно начинать активно", - добавил глава РФ.

Кроме того Путин отметил, что необходимо продолжать модернизацию самолетов для дальней авиации. "Возможности этих комплексов далеко не исчерпаны", - убежден президент.

Указал лидер государства и на необходимость укрепления стратегических ядерных сил воздушного базирования. Президент потребовал увеличить поставки в войска боевых машин тактического звена, в частности, штурмовика Су-25СМ.

Также Путин напомнил о стремительном увеличении числа военной авиатехники в российских войсках. По его словам, в рамках исполнения гособоронзаказа в текущем году в войска поставлено 86 самолетов и более 100 вертолетов, добавляет "Интерфакс". В 2014 году планируется поставить еще 120 самолетов и 90 вертолетов. К 2020 году ВВС должны получить более полутора тысяч единиц новой техники, что доведет долю новейшей авиатехники в войсках до 70%.

Президент также выслушал доклад гендиректора ОАО "РТИ" Сергей Боев, который сообщил, что вся территории России к 2018 году будет охвачена радиолокационным полем. В свою очередь глава государства отметил, что радиолокационная станция "Воронеж" доказала свою эффективность и надежность. "В соответствии с планами в предстоящие пять лет нужно будет ввести в эксплуатацию еще семь таких станций", - добавил Путин.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ подготовил целых шесть рабочих совещаний, посвященных оборонной отрасли. Все они должны пройти за три дня. 27 ноября уже состоялось совещание по вопросам развития Ракетных войск стратегического назначения, на котором Путин заявил, что российские боевые комплексы должны иметь возможность преодолевать любую систему противоракетной обороны.