Верующие во время крестного хода от Храма-на-Крови в Екатеринбурге до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме в память о гибели в Екатеринбурге царской семьи Романовых, июль 2014 года Дом инженера Ипатьева, в котором провела последние дни семья императора Николая II Романова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верующие во время крестного хода от Храма-на-Крови в Екатеринбурге до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме в память о гибели в Екатеринбурге царской семьи Романовых, июль 2014 года
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Дом инженера Ипатьева, в котором провела последние дни семья императора Николая II Романова
© РИА Новости
 
 
 
Семья императора Николая II Романова
Russian Look

Улицу на месте расстрела царской семьи в Екатеринбурге собираются переименовать в память о Романовых. Она будет называть Царской, сообщается на официальном городском портале.

Комиссия по городским наименованиям выбрала такое наименование для нынешней улицы Толмачева из четырех вариантов: "Романовская", "Ипатьевская", "Царская", "Николаевская". В заседании комиссии принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, поддержавший название Царская.

"В ходе дискуссии члены комиссии приняли единогласное решение о переименовании улицы Толмачева в улицу Царскую. Такое название, по мнению участников заседания, станет данью памяти семье последнего русского Императора Николая II, принявшей смерть в 1918 году в доме инженера Ипатьева, на месте которого сейчас находится Храм-на-Крови", - говорится в сообщении.

Теперь специалистам предстоит определить, переименовать улицу полностью (от улицы Николая Никонова до улицы Малышева) или частично, на том отрезке, где нет жилых домов (от улицы Николая Никонова до улицы Первомайской). Решение будет принято по результатам опроса горожан, проживающих в домах на улице Толмачева.

Отметим, что рядом с храмом расположена официальная резиденция патриаха Кирилла на Урале.

Тема расстрела царской семьи в последнее время фигурировала в СМИ в связи с дискуссией о переименовании станции московского метро "Войковская", названной в честь Петра Войкова, считающегося одним из участников расстрела. Москвичи проголосовали против этого.