Митинг против политрепрессий в современной России пройдет в Москве 30 октября
 
 
 
Митинг против политрепрессий в современной России пройдет в Москве 30 октября
www.namarsh.ru

Митинг против политических репрессий и в защиту жертв современных политических преследований в России пройдет в Москве 30 октября. Митинг состоится рядом со станцией метро "Чистые пруды" с 19:00 до 20:30 в День политзаключенного, сообщают устроители акции.

Организаторами митинга выступили Союз Солидарности с политзаключенными, МГО "Солидарность", Объединенный гражданский фронт, ПЦ "Мемориал", Общероссийское движение "За права человека". Требования участников мероприятия властям: немедленное освобождение узников совести; пересмотр дел всех политических заключенных; пересмотр дел осужденных по статье 282 УК ("Разжигание розни"); отмена статьи 282.2 УК ("Экстремизм").

Организаторы митинга считают, что политзаключенные есть в сегодняшней России, фальсифицируются дела по обвинению и осуждению политических и гражданских активистов, в рамках "показательных кампаний" фабрикуются дела против ученых, врачей, ветеринаров, менеджеров, военных, верующих.

Законодательство о терроризме и экстремизме, по мнению протестующих, находит свое применение не в борьбе с террористами и экстремистами, а в преследовании и запугивании "неугодных", а уголовное и административное законодательства применяются выборочно, обвинительные решения и приговоры распланированы до начала слушаний. Выход по УДО при этом для "неугодных" практически невозможен либо обусловлен навязываемой сделкой с совестью, отказом от убеждений, указывают устроители.