Защита Ходорковского уверена - против него ведется новое расследование. СК это опровергает Новые обвинения в рамках "дела ЮКОСа" подтверждают ведение в отношении экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева очередного расследования, считают их защитники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита Ходорковского уверена - против него ведется новое расследование. СК это опровергает
РЕН ТВ
 
 
 
Новые обвинения в рамках "дела ЮКОСа" подтверждают ведение в отношении экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева очередного расследования, считают их защитники
РЕН ТВ
 
 
 
Однако в Следственном комитете РФ отвергли предположения адвокатов Ходорковского и Лебедева о том, что в отношении их подзащитных ведется новое расследование
РЕН ТВ

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева уверены, что пока экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева судят по второму уголовному делу, против них ведется новое расследование и впоследствии им могут предъявить обвинения в тяжких преступлениях против личности. В то же время в Следственном комитете РФ эту информацию опровергают.

Новые обвинения в рамках "дела ЮКОСа" подтверждают ведение в отношении экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева очередного расследования, считают их защитники. "С учетом развития этой ситуации вокруг этого дела мы ждем чего угодно, предела беззаконию нет", - сказал "Интерфаксу" в четверг адвокат Владимир Краснов.

На просьбу уточнить, есть ли у защитников конкретные факты, подтверждающие ведение дополнительного расследования в отношении фигурантов, адвокат сказал: "Как Штирлиц объяснял, конкретных фактов у меня нет, но если обрисовать всю ситуацию, становится понятно".

- Западные СМИ сомневаются, что сарказм поможет Ходорковскому

По его словам, о новом расследовании свидетельствует в том числе и заочный приговор бывшему крупнейшему акционеру НК ЮКОС Леониду Невзлину, которого осудили к пожизненному заключению за организацию убийств. Адвокат не исключил, что новое дело может содержать тяжкие обвинения в совершении преступлений против личности. "Следующим шагом, вполне логично, это может стать", - сказал адвокат.

Он отметил, что когда высшие государственные чиновники говорят о том, что у Ходорковского руки в крови, это означает, что его надо содержать в тюрьме. "Возможно, так и будет", - заметил адвокат. "Зачем продолжать дела на сотрудников ЮКОСа, зачем вытаскивать на свет дела Невзлина?", - задался вопросом Краснов.

Другой адвокат Карина Москаленко заявила журналистам, что если Ходорковский по второму делу будет приговорен ко второму сроку, даже небольшому, этого времени хватит, чтобы появились новые уголовные дела. "За последующие годы против моего подзащитного создадут и третье, и пятое, и двадцатое, и какое угодно дело", - сказала она.

СК опровергает: никакого нового дела нет

Однако в Следственном комитете РФ отвергли предположения адвокатов Ходорковского и Лебедева о том, что в отношении их подзащитных ведется новое расследование. "Ни о каком, якобы новом уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева речь не идет", - заявил в четверг официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Мы и раньше сообщали о том, что Главное следственное управление (ГСУ) комитета расследует так называемое "дело ЮКОСа", - сказал он. По его словам, из этого основного дела ранее было выделено в отдельное производство второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева, которое сейчас слушается в Хамовническом суде.

"ГСУ продолжает расследование основного "дела ЮКОСа", в рамках которого обвинение пока никому не предъявлено. По этому делу объявлены в международный розыск 18 руководителей компании", в том числе Дубов, Темерко, Чернышев, Голубь, Невзлин, Леонович, Брудно и другие", передает ИТАР-ТАСС. "Никакой сенсации в суде сегодня не прозвучало", - добавил официальный представитель СК.

Ранее в рамках прений в Хамовническом суде Москвы прокуратура заявила, что ей удалось доказать вину подсудимых по второму уголовному делу. В частности, как считает гособвинение, Ходорковский и Лебедев совершили хищение акций дочерних компаний ЮКОСа, нефти, добытой компанией с 1998 по 2003 годы, и легализовали полученные в результате этого доходы.

При этом обвинение отказалось от одного достаточно крупного эпизода, инкриминируемого фигурантам, - хищения акций компании "Томскнефть-ВНК", поскольку истек срок привлечения по нему к уголовной ответственности. Прокуроры более чем на треть снизили объем нефти, в хищении которой обвиняют подсудимых: с 350 до 218 тонн. Размер доходов, незаконную легализацию которых вменяют Ходорковскому и Лебедеву, тоже снизили, хотя и не так значительно.

Прокуратура также заявила об отсутствии политической подоплеки в уголовном преследовании подсудимых, а свое отношение к ним назвала непредвзятым. В итоге гособвинители попросили приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима.

Гособвинитель Валерий Лахтин заявил при этом, что Ходорковский и Лебедев совершали тяжкие преступления, которые были четко спланированы и совершались умышленно в течение длительного времени в составе организованной группы, большинство членов которой находятся в международном розыске.

Ходорковский со своей стороны заявил, что прокуратура не смогла не только доказать его виновность, но и убедить суд в том, что инкриминируемые ему и Лебедеву в рамках второго уголовного дела преступные деяния вообще имели место.

В четверг в ходе прений сторон защита Ходорковского и Лебедева попросила суд оправдать фигурантов дела по эпизоду о хищении всей нефти ЮКОСа. Адвокаты обвиняемых считают, что факт хищения Ходорковским и Лебедевым всей нефти, добытой компанией с 1998 по 2003 годы, о котором говорит прокуратура, остался недоказанным.