Рамзан Кадыров Александр Залдостанов
 
 
 
 
 
 
Александр Залдостанов
Global Look Press

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров вступил в общественную дискуссию, разгоревшуюся вокруг заочного конфликта президента мотоклуба "Ночные волки" Александра Залдостанова и художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина, начавшуюся после резонансного заявления последнего о повторяющихся "наездах на искусство".

"Я полностью поддерживаю в этом вопросе настоящего патриота России, друга и БРАТА Александра Залдостанова, который заявил, что "под видом свободы райкины хотят превратить нашу страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты". Хирург высказал свое мнение честно и предельно откровенно. И я не совсем понимаю, как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян", - говорится посте, опубликованном на официальной странице Кадырова в соцсети "ВКонтакте".

Глава Чечни также отметил, что, по его мнению, в России есть "какая-то каста", которая считает себя вправе "оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман, заявляя при этом, что искусству все дозволено". При этом Кадыров подчеркнул, что внимательно наблюдал за развернувшейся в СМИ публичной дискуссии.

"Я с недоумением воспринял слова о том, что общественным организациям не надо "бороться за нравственность в искусстве". Райкин назвал "группками оскорбленных людей" тех, кто высказывает свое мнение о фотовыставке, на которой представлены снимки голых девочек и мальчиков, выступает против показа спектакля "Иисус Христос-Суперзвезда", возмущается скотским поведением Пусси Райт в Зоологическом музее и в православном храме", - добавил Кадыров.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что президент мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, более известный под прозвищем Хирург, извинится за резкие высказывания в адрес художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина.

Бурная дискуссия с участием представителей власти, в которую включился Хирург, развернулась после выступления Райкина на съезде Союза театральных деятелей. В своей речи он затронул тему повторяющихся "наездов на искусство" и заявил о возвращении цензуры в сферу культуры.

"К огромному таланту Райкина мы относимся с безграничным уважением, и я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится", - сказал Песков журналистам по поводу выпадов Хирурга в сторону Райкина.

Ранее лидер мотоклуба, получившего от государства 266 га земли в Крыму, обвинил Райкина в попытке превратить Россию в "сточную канаву". "Дьявол всегда соблазняет свободой! А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты", - заявил Залдостанов. Он пообещал сделать все, чтобы защитить россиян "от американской демократии, несмотря на все репрессии, которые они распространяют по всему миру".

Как стало известно, Хирург призывам Кремля не внял и уже заявил, что не собирается извиняться перед Райкиным, так как не оскорблял его. "Я не просил Райкина писать с маленькой буквы. Я однозначно положительно отношусь к нему и как к режиссеру, и как к человеку, который много сделал в искусстве. Но от своих слов я не отказываюсь", - сказал байкер.

Хирург отметил, что он просто отреагировал на сделанное Райкиным заявление. "Никакой бес меня не путал. Подтверждаю сейчас еще раз свои слова", - добавил он. "Свое высказывание я адресовал не лично ему, а всем тем, кто эти выставки педофилов организовывает и всякую чернуху в Россию тащит. Прошу писать о Райкине с большой буквы, он достоин этого!" - пояснил байкер, имея в виду громкий скандал с выставкой работ Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер.