Президент России Дмитрий Медведев побывал на полигоне Балтийского флота Хмелевка, где проходят оперативно-стратегические учения "Запад-2009" На площадке также были представлены мобильный комплекс жестких водолазных скафандров ХС-1200, которые позволяют пилоту опускаться на глубину до 365 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев побывал на полигоне Балтийского флота Хмелевка, где проходят оперативно-стратегические учения "Запад-2009"
НТВ
 
 
 
На площадке также были представлены мобильный комплекс жестких водолазных скафандров ХС-1200, которые позволяют пилоту опускаться на глубину до 365 метров
НТВ
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев побывал на полигоне Балтийского флота Хмелевка, где проходят оперативно-стратегические учения "Запад-2009"
НТВ
 
 
 
Президенту подарили новый образец ножа. Это отечественная разработка: нож также может применяться и под водой, и на суше
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев побывал на полигоне Балтийского флота Хмелевка, где проходят оперативно-стратегические учения "Запад-2009". Компанию ему составили министр обороны Анатолий Сердюков и начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. Как это обычно бывает в таких случаях, президент сначала много смотрел и "трогал руками", а потом высказывался.

В конце Дмитрий Медведев как верховный главнокомандующий заключил, что учения "Запад-2009" проходят "достойно, солидно и масштабно".

- О "недраматичном" кризисе и ЕГЭ для военных

Как передает "Интерфакс", президент осмотрел мобильный автотранспортный комплекс "Пантера плюс" для оказания помощи утонувшим и аварийным судам. Он может опускаться на глубину до тысячи метров. Медведев поинтересовался, какие возможности есть у манипуляторов, закрепленных на комплекте. Ему разъяснили, что они могут резать тросы и расчищать завалы. Президент лично опробовал возможности манипуляторов, управляя ими при помощи джойстика. Отвечая на вопрос Медведева, министр обороны рассказал, что этот комплект совместный: само тело аппарата является английским, а система управления и программное обеспечение - отечественное.

Медведеву показали и контейнер для управления работой комплекса "Пантера". В контейнере установлено шесть мониторов, центральный отображает данные гидролокатора.

"Я так понимаю, что сама "голова", "мозги" - наши. Это хорошо. Надо к ГЛОНАССу адаптировать и все", - заключил президент.

На площадке также были представлены мобильный комплекс жестких водолазных скафандров ХС-1200, которые позволяют пилоту опускаться на глубину до 365 метров и при этом находиться под нормальным давлением, а также комплект специального снаряжения СН-21.

Внимание Медведева привлек автомат двухсредный специальный АДС. Ему объяснили, что он пробивает броню БТР, может использоваться и в воде, и на суше.

Еще президент осмотрел жесткое надувное плавсредство с надувным бортом, которое используется для решения специальных ведомственных задач, в том числе антитеррористических, рейдовый разъездной катер БЛ-820 вместимостью 14 человек, а также новые образцы форм и снаряжение. Глава Минобороны Сердюков пояснил, что эта форма будет еще дорабатываться.

Президенту подарили новый образец ножа. Это отечественная разработка: нож также может применяться и под водой, и на суше. "И резать может, и колоть, и в руке отлично лежит", - оценил подарок Медведев. В ответ он дал военным копейку - "в соответствие с традицией".

Кроме того, перед встречей с военнослужащими Медведев осмотрел машину управления, которая предназначена для предоставления "должностным лицам информации, необходимой для управления войсками в любом месте и в любое время".

Президент ознакомился и с командно-штабной машиной, предназначенной для обеспечения устойчивого и скрытого управления войсками при решении боевых задач как в период огневого воздействия, так и во время "радиоэлектронного и информационного противоборства". Она может использоваться также при выполнении задач во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.

О "недраматичном" кризисе и ЕГЭ для военных

Президент Дмитрий Медведев призвал не драматизировать проблемы, созданные финансовым кризисом и спокойно восстанавливать экономику. Эта мысль прозвучала на встрече с военнослужащими, которые особо отличились в учениях "Запад-2009".

"Я надеюсь, дальнейшего ухудшения ситуации не будет, потому что в мировой экономике происходят благоприятные изменения, и в российской тоже", - подчеркнул президент. В то же время, по его словам, "потребуется время, чтобы реанимировать некоторые остановившиеся производства".

Медведев также отметил, что придется отдельно помогать так называемым моногородам, где одно градообразующее предприятие. Отвечая на вопрос одного из военных, могут ли они после окончания службы в армии, устроиться на гражданке в условиях финансового кризиса, президент сказал, что в стране "общее количество рабочих мест не сократилось, а даже растет".

"Другой вопрос, в качестве этих рабочих мест", - добавил он, отметив, что "сейчас в стране освободилось большое количество вакансий".

"Не волнуйтесь, спокойно возвращайтесь на гражданку, работу найдете", - сказал он, обращаясь к военнослужащим. Медведев подчеркнул, что ряд из них могут пойти не работать, а учиться. "Но к поступлению надо готовиться, вы ребята взрослые, понимаете", - добавил президент.

Очередным важным моментом стал вопрос ЕГЭ. Один военнослужащий сказал о проблемах, которые возникают с поступлением в вузы по ЕГЭ после армии. Президент предложил подумать о продлении в этом случае срока действия ЕГЭ и поручил это министру обороны Анатолию Сердюкову и главе Минобразования Андрею Фурсенко.

"Анатолий Эдуардович, - сказал президент, обращаясь к руководителю оборонного ведомства, - подготовьте вместе с министром образования предложение, как сделать упрощенный вариант пересдачи ЕГЭ для тех, кто возвращается из армии, или распространить его действие на тех, кто сдавал год назад". При этом, подчеркнул Медведев, "в этом вопросе нужно соблюсти разумность".