Мещанский суд Москвы в пятницу, 29 декабря, признал виновным бывшего директора Росграницы Дмитрия Безделова по делу о хищении 490 рублей, выделенных на обустройство государственной границы России В период с сентября 2009 года по май 2013 года осужденными были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 млн рублей
 
 
 
Мещанский суд Москвы в пятницу, 29 декабря, признал виновным бывшего директора Росграницы Дмитрия Безделова по делу о хищении 490 рублей, выделенных на обустройство государственной границы России
©РИА Новости /Евгений Биятов
 
 
 
В период с сентября 2009 года по май 2013 года осужденными были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 млн рублей
Global Look Press

Мещанский суд Москвы в пятницу, 29 декабря, признал виновным бывшего директора Росграницы Дмитрия Безделова по делу о хищении 490 рублей, выделенных на обустройство государственной границы России. Экс-руководитель федерального агентства приговорен к девяти годам колонии общего режима.

"Назначить Безделову наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - приводит текст приговора РИА "Новости". Кроме того, Безделова приговорили к штрафу в 1 млн рублей, отмечает "Интерфакс".

Еще семеро сообщников экс-главы Росграницы осуждены на сроки от 2 до 8 лет лишения свободы. Отбывать наказание все осужденные будут в колонии общего режима.

При этом обвинение просило для Безделова десять лет колонии, а для его бывшего заместителя Бориса Хайтовича - девять лет.

Как следует из приговора, суд исключил из обвинения статью 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"). Безделова и его сообщников признали виновными по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ.

Как установило следствие, Безделов привлек к преступной деятельности Хайтовича, а также ряд руководящих сотрудников Росгранстроя и генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций. В период с сентября 2009 года по май 2013 года осужденными были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 млн рублей.

Деньги, которые похитили Безделов и его сообщники, были выделены на строительство пограничного перехода с Абхазией, отмечает РБК. Речь идет о пункте пропуска "Адлер" в Краснодарском крае.