Комиссия по помилованию одобрила прошение экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненный срок за организацию заказных убийств
 
 
 
Комиссия по помилованию одобрила прошение экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненный срок за организацию заказных убийств
©РИА Новости /Андрей Стенин

Комиссия по помилованию одобрила прошение экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненный срок за организацию заказных убийств. О выданном положительном заключении сообщила мать осужденного Тамара Изместьева.

По ее словам, теперь документы направлены в администрацию президента РФ. "Наши документы ушли из московской комиссии по помилованию в администрацию президента. Адвокатам сказали, что якобы заключение (региональной комиссии) положительное", - рассказала "Интерфаксу" мать бывшего сенатора.

Изместьева уточнила, что документы были переданы в управление администрации президента, занимающееся вопросом помилования, еще 14 декабря. Теперь семья экс-сенатора ждет результата.

В начале сентября председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева направила прошение о помиловании Изместьева в администрацию президента. Тогда правозащитница пояснила, что пакет документов сначала направят в регион, затем в комиссию по помилованиям и только потом к главе государства.

Прошение о помиловании Изместьев написал в августе. При этом в июле дома у Алексеевой побывал президент РФ Владимир Путин. Как впоследствии рассказывала правозащитница, во время этой встречи она попросила главу государства освободить Изместьева. В ответ Путин сказал, что обещает так и поступить.

Дело Изместьева

По версии следствия, в конце 1992 года Игорь Изместьев и еще 12 его подельников объединились в преступную группировку для нападений на граждан. Как установило следствие, участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств.

В частности, бывшего сенатора Изместьева подозревали в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урала Рахимова. Кроме того, экс-сенатора считают причастным к организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Следователи также пришли к выводу, что Изместьев заказал "кингисеппской" группировке несколько убийств. Это преступное сообщество было создано в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия, которое возглавлял житель города Кингисеппа.

В январе 2008 года Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров ОПГ, Имрана Ильясова, еще шесть участников бандгруппы получили наказание в виде лишения свободы на сроки от шести лет до 9,5 года. Подсудимым инкриминировалось более 10 убийств.

После апелляции защиты Верховный суд РФ сократил с 19 до 15 лет колонии срок наказания Ильясову, а также изменил ему место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима. Суд также смягчил наказание члену группировки Олегу Бартеньеву с девяти до восьми лет лишения свободы.

В отношении Изместьева было возбуждено и второе уголовное дело - его обвиняют в уклонении от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем три миллиарда рублей.

В итоге Изместьева приговорили к пожизненному сроку. В 2013 году Верховный суд России отказал в удовлетворении жалобы. Бывший сенатор отрицает свою вину, его защита также указывала на нестыковки и противоречия в деле. В его защиту выступили правозащитники, в том числе лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

В 2012 году Генпрокуратура РФ направила в Швейцарию запрос с просьбой о возмещении российским потерпевшим ущерба на основании приговора Московского городского суда за счет указанных средств. В апреле 2015 года генпрокурор России Юрий Чайка сообщил в своем докладе, что из Швейцарии возвращены активы Изместьева. "За счет этих средств компенсирован ущерб потерпевшим от совершенных им преступлений в России", - подчеркивалось в докладе.