Путин призвал чиновников оставить "склоки" и не "довлеть над всеми" единолично Глава государства сегодня, 29 января, принял участие в ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин призвал чиновников оставить "склоки" и не "довлеть над всеми" единолично
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства сегодня, 29 января, принял участие в ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин призвал губернаторов следить за ростом цен на еду и "упреждать кризисные явления"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин потребовал от российских чиновников прекратить "всякие склоки" и посвятить силы работе на благо людей: по его мнению, необходимо сконцентрироваться на решении текущих проблем. Он призвал представителей власти делиться полномочиями с подчиненными, а членов партий - учитывать здравые предложения, от кого бы они не исходили.

Глава государства сегодня, 29 января, принял участие в ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов. Тема встречи звучала как "Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики", сообщается на сайте президента РФ. Во время встречи Путин поговорил о взаимодействии с зарубежными партнерами, о преодолении кризиса в России и затронул тему фальсификации истории.

Президент призвал политиков и общественных деятелей максимально сконцентрироваться на решении текущих проблем. Он потребовал от представителей власти прекратить всякие споры и призвал делиться полномочиями с подчиненными. "Качество настоящего лидера заключается не в том, чтобы единолично руководить всем, довлеть над всеми, а в умении слушать коллег, доверять им, воспринимать их предложения, что называется делегировать часть своих полномочий", - заявил глава государства.

По мнению Путина, такие качества руководителей "приобретают сегодня особую ценность". Президент посоветовал региональным руководителям "поддерживать наиболее талантливых, результативных сотрудников, не бояться быстро продвигать их по карьерной лестнице, создавать условия для их дальнейшего профессионального развития и роста".

"Нужно отодвинуть, пригасить все противоречия и конфликты и прекратить споры, кто главнее. Главнее люди, главнее нас с вами - люди, ради которых мы работаем. И этому должно быть все посвящено", - подчеркнул он. "Всякие склоки надо отодвинуть сейчас", - указал Путин. Он признал, что иногда такие споры возникают по объективным причинам, но "между спорами по существу и склоками все-таки есть определенная грань различия, и вы в состоянии с этим разобраться".

Президент обратился к председателям законодательных собраний и попросил их "делать все возможное, чтобы все фракции, представленные в парламентах, активно и содержательно участвовали в законодательной деятельности, направленной на развитие регионов". "При этом все здравые идеи и предложения, от кого бы они ни исходили, должны учитываться и использоваться", - добавил Путин. Он призвал максимально сконцентрироваться на решении текущих проблем как представителей партий, так и общественных организаций. "Сейчас все общественные политические силы должны включиться в практическую работу - делом доказывать и свою заботу о людях, и об интересах своего региона, да и всей страны", - подытожил глава государства.

Путин призвал губернаторов следить за ростом цен на еду и "упреждать кризисные явления"

Президент также сообщил, что будет продолжена реализация майских указов, включая их социальную компоненту. "Кризисные явления были предсказуемы, и для стабилизации ситуации в текущем году уже принимаются необходимые меры", - сказал Путин.

Он отметил, что уже существует антикризисный план правительства. Путин рассказал, что выделенные для реализации этого плана средства будут направлены на докапитализацию банков, на поддержку аграрного и промышленного комплексов, на стабилизацию рынка труда.

Президент заявил о необходимости активнее разъяснять населению суть антикризисного плана и попросил губернаторов уделить внимание росту цен на продовольствие. "Прошу вас постоянно отслеживать ситуацию, чтобы принимать своевременные меры", - заявил Путин. Он потребовал от властей регионов упреждать кризисные явления и "самим искать выход из тех трудных ситуаций, которые могут возникать". Президент также пообещал поддержать бизнесменов, которые развивают собственные проекты, а также попросил "поуменьшить пыл разного рода контролеров, которые продолжают, к сожалению, кормиться возле бизнеса".

Говоря о правительственном антикризисном плане, глава государства подчеркнул, что "очень важно, что регионам будет дано право снижать ставки по специальным налоговым режимам". Он спрогнозировал, что регионы могут недополучить 200-300 млрд рублей. Он добавил, что федеральные власти "понимают чувствительность этой сферы", поэтому отдают эти возможности на региональный уровень.

Россия готова сотрудничать со всеми странами на "равноправной и взаимовыгодной основе"

Путин отметил в своем выступлении и вопросы взаимодействия с зарубежными государствами. Он объяснил, что Россия открыта для равноправного сотрудничества с внешними партнерами. Заявление было сделано на фоне слов спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, который пригрозил выходом России из Совета Европы.

"Выбор России - открытость ко всем нашим партнерам, во всем мире, которые готовы сотрудничать с нами на равноправной и взаимовыгодной основе", - сказал Путин. В том числе, по его словам, в РФ рассчитывают на взаимодействие в том числе и в области экономики.

"Россия в целом и российская экономика, безусловно, должны будут оставаться неотъемлемой и естественной частью мировой экономики", - подчеркнул Путин, однако указал, что необходимо уделить внимание "некоторым ключевым моментам, которые обеспечивают суверенитет". Он указал, что экономике РФ необходимо приобрести устойчивость от зависимости извне.

Президент назвал рецепт борьбы с зависимостью: диверсификация экономики, рост высокотехнологичного сектора, развитие сельского хозяйства, а также национального финансового и банковского сектора. Путин подчеркнул, что стратегические цели государства остаются прежними: обеспечение высоких темпов роста экономики, повышение производительности труда.

Отметим, что экономическая ситуация в России на фоне введенных Западом санкций, а также падения рубля и снижения цен на нефть оставляет желать лучшего. Накануне международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг России до "мусорного" уровня. Также сообщается, что Россию могут отключить от банковской системы SWIFT.

Путин вновь призвал бороться с искажением истории

На фоне мероприятий в память о годовщине освобождения Освенцима и подготовке торжеств в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне глава российского государства вновь заявил о недопустимости попыток исказить историю. Он указал, что подготовка к юбилею Победы - "это отстаивание святынь и ценностей", и попросил приготовиться к 9 мая с настроением "подлинного сплочения граждан нашей страны", пишет "Интерфакс".

Президент призвал привлечь к работе компетентных специалистов, чтобы "противостоять потоку наглой лжи, фальсификаций, подтасовок, искажений исторических фактов", которые используют "оппоненты". По его словам, необходимо реагировать на "абсурдные и позорные заявления", но "без истерик": стоит лишь указать, что это "чушь, и вредная", считает Путин.

На днях президент при посещении Еврейского музея и центра толерантности в Москве указывал, что "основную тяжесть в борьбе с нацизмом вынес русский народ". Тогда же он заявил, что попытки "переписать историю недопустимы и безнравственны".

Ранее в преддверии годовщины Освенцима министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что Освенцим был освобожден украинцами, поскольку операцию проводили подразделения Первого Украинского фронта. Позднее он пояснил, что имел в виду: по его словам, первым танком, который сносил ворота концлагеря "Аушвиц-Биркенау", управлял украинец Игорь Побирченко. Глава кабинета министров Украины Арсений Яценюк также высказал мнение, что (Освенцим) был освобожден бойцами из Житомира и Львова.

Посол Польши в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч объяснилась за слова министра, указав, что "в рядах Первого Украинского фронта Красной Армии, открывшего ворота лагеря 27 января 1945 года, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, так и представители других народов". Канцлер Германии Ангела Меркель указала, что концлегарь освободили советские войска.

В Минобороны РФ между тем обнародовало документы, в котором содержатся сведения о национальном составе воинов-освободителей. Бумаги содержат сведения о бойцах Красной Армии 39 национальностей.