NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Глава портала РОИ ответил на обвинения в накрутке "промилле" против инициативы Навального: "Это интернет, друзья мои" Глава портала РОИ ответил на обвинения в накрутке "промилле" против инициативы Навального: "Это интернет, друзья мои"
Руководитель платформы РОИ Илья Массух написал эмоциональный ответ на обвинения, прозвучавшие от оппозиционеров, заявив, что всплески голосов, похожие на "онлайн-вбросы", якобы начавшиеся в начале мая, совершенно естественны. Он привел в пример графики посещений, которые интернет-пользователи сочли неубедительными и сразу раскритиковали.
29 мая 2013 г., 23:23
Пожар в петербургском Технологическом институте. Обрушилась кровля Пожар в петербургском Технологическом институте. Обрушилась кровля
Пожарные тушат чердак и кровлю здания в центре Санкт-Петербурга по повышенному, третьему номеру сложности. О пострадавших пока не сообщается. В 00:15 пожар удалось локализовать. К тому времени площадь возгорания увеличилась с 1500 кв. м до 2 тысяч.
29 мая 2013 г., 23:04
Уральского активиста "Гринпис России" избили и обвинили в разжигании ненависти после статьи о загрязнении реки Уральского активиста "Гринпис России" избили и обвинили в разжигании ненависти после статьи о загрязнении реки
Степан Черногубов опубликовал статью о серьезном загрязнении реки Чусовая предприятием - ЗАО "Русский хром 1915". Спустя некоторое время после этого, по словам защитников природы, его избили полицейские в штатском. 23 мая прошел обыск в его квартире. "Гринпис" попросил прокуратуру провести проверку.
29 мая 2013 г., 22:03
Ракетно-зенитные войска не посрамили российскую армию, поразив на "Ашулуке" все учебные цели Ракетно-зенитные войска не посрамили российскую армию, поразив на "Ашулуке" все учебные цели
Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-300 "Фаворит" на полигоне "Ашулук" успешно отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника. Задачу комплексам С-300 осложняли налеты истребителей ВВС, и старания радиоэлектронщиков. В Западном округе авиация "разбомбила" наземные цели и "перехватила" самолеты условного противника.
29 мая 2013 г., 21:09
В России "иностранным агентом" стала вторая некоммерческая организация В России "иностранным агентом" стала вторая некоммерческая организация
На заседании мирового суда в Костроме местный "Центр поддержки общественных инициатив " был признан виновным в "нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента". Суд назначил организации штраф в размере 300 тысяч рублей. Адвокаты не согласны и будут обжаловать решение суда.
29 мая 2013 г., 20:17
Дожди из центра России постепенно уходят, но июнь станет прохладнее аномального мая Дожди из центра России постепенно уходят, но июнь станет прохладнее аномального мая
Осадки не прекратятся совсем, но станут кратковременными. 30 и 31 мая днем воздух прогреется до 21-28 градусов. Первый летний месяц станет в меру теплым и дождливым, в московском регионе опасность пожаров будет "нулевой". А вот жителям Южного и Северо-Кавказского округов, Сибири, Дальнего Востока и Поволжья не стоит играть с огнем - там "открыт пожароопасный сезон".
29 мая 2013 г., 19:23
В Подмосковье упал башенный кран, погиб крановщик В Подмосковье упал башенный кран, погиб крановщик
В Домодедовском районе Подмосковья произошел трагический инцидент: по предварительным данным, на стройке башенный кран съехал с рельсов и упал между домов. Гражданин Украины, работавший машинистом крана, погиб. Домам серьезных повреждений не нанесено.
29 мая 2013 г., 18:52
Благовещенская таможня конфисковала у туристки "шпионскую" авторучку Благовещенская таможня конфисковала у туристки "шпионскую" авторучку
Во время таможенного контроля рентген-установка выявила в дамской сумочке россиянки, прибывшей из Таиланда, устройство в виде шариковой авторучки со встроенным портативным цифровым фото- и видеорегистратором, предназначенным для негласного получения информации. Ввоз таких устройств в РФ запрещен.
29 мая 2013 г., 18:24
Ходорковскому и Лебедеву дали слишком большой срок, признал Верховный суд России Ходорковскому и Лебедеву дали слишком большой срок, признал Верховный суд России
Судьи пришли к выводу, что наказание, назначенное двумя приговорами бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву президиумом Мосгорсуда, было снижено недостаточно. 6 августа будет рассмотрена жалоба осужденных на второй приговор.
29 мая 2013 г., 18:16
Российская академия наук выбрала себе нового президента Российская академия наук выбрала себе нового президента
Академик Владимир Фортов избран новым президентом РАН. Он набрал 55% голосов своих коллег в ходе тайного голосования Общего собрания Академии, президиум которой ранее поддержал его кандидатуру. Но избрание Фортова еще должен одобрить президент Владимир Путин.
29 мая 2013 г., 17:47
"Единая Россия" ответила на первую статью ушедшего от нее Чеснакова: сам испортил, сам и критикует "Единая Россия" ответила на первую статью ушедшего от нее Чеснакова: сам испортил, сам и критикует
Бывший заместитель президиума генсовета партии власти Алексей Чеснаков сам же и отвечал за те направления деятельности ЕР, которые теперь критикует, объявил его бывший партийный босс, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. А его бывший зам обнародовал первую из 12 обещанных статей о проблемах ЕР.
29 мая 2013 г., 17:34
Три многодетных матери объявили голодовку на ступенях московской приемной "Единой России" Три многодетных матери объявили голодовку на ступенях московской приемной "Единой России"
Женщины, две из которых приехали из регионов, организовали акцию протеста из-за проблем с жильем. У одной из них спалили дом и забрали бизнес девять лет назад, но власти отказались предоставить ей и троим детям временное жилье. Активисткам пришлось заночевать на крыльце, так как днем ранее их отказались принять.
29 мая 2013 г., 17:24
На суде по делу "Кировлеса" прокуроры зачитали нецензурную прослушку разговоров Навального - публике было весело На суде по делу "Кировлеса" прокуроры зачитали нецензурную прослушку разговоров Навального - публике было весело
Заседание длилось почти шесть часов и началось с допроса забывчивого свидетеля. Под конец в зале суда даже стало весело - прокуроры начали оглашать прослушку разговоров Алексея Навального и Петра Офицерова, которая содержала большое количество ненормативной лексики. Матерные слова заменялись на "нецензурно", но иногда все равно проскакивали.
29 мая 2013 г., 17:08
Совфед одобрил закон о службе в армии "бывших гастарбайтеров": призывников будет на тысячу больше Совфед одобрил закон о службе в армии "бывших гастарбайтеров": призывников будет на тысячу больше
Если раньше военная служба за рубежом была основанием для освобождения от призыва, то теперь такая мера излишняя, единодушно признали в Госдуме и Совете Федерации. Кроме того, новшество должно ограничить миграцию, уверяют в Генштабе, где уже рассказали, как хитрые юноши использовали двойное гражданство, чтобы не служить России.
29 мая 2013 г., 16:38
Минобрнауки отрицает обвинения прокуратуры в выдаче 1323-х "липовых" диссертаций: они были защищены в "пересменок" Минобрнауки отрицает обвинения прокуратуры в выдаче 1323-х "липовых" диссертаций: они были защищены в "пересменок"
Ведомство объяснило, что степени присуждались в период, когда полномочия по выдаче дипломов докторов наук передавались от ВАК к Минобрнауки. В ином случае диссертантов пришлось бы заставить защищаться дважды, что было бы нарушением их прав. Кроме того, были уволены не шесть сотрудников министерства, как заявляла прокуратура, а четыре, и то до проверки.
29 мая 2013 г., 16:31
Потерпевшая с "Булгарии" поблагодарила обвиняемого за свое спасение, но пожаловалась на "тухлые котлеты" Потерпевшая с "Булгарии" поблагодарила обвиняемого за свое спасение, но пожаловалась на "тухлые котлеты"
"Сама я бы не спаслась, утонула бы. Спасибо Хаметову большое", - сказала, заплакав, Фания Миндубаева. Сначала первый помощник капитана не хотел брать женщину, чтобы та не потопила плот, но в итоге сжалился и прихватил еще и ребенка. Потерпевшие также поведали о несвежем постельном белье, грязном полу в каютах, дырявых спасательных плотах.
29 мая 2013 г., 16:26
На фоне слухов об отставке ректор РЭШ Гуриев намекнул из Парижа о причине своего отъезда На фоне слухов об отставке ректор РЭШ Гуриев намекнул из Парижа о причине своего отъезда
Официально экономист в отпуске до 7 июня. Во вторник в переписке с журналисткой, бывшей в опале у российских властей, он написал фразу с намеком на судьбу Ходорковского, причем потом ее удалил. Ситуацию вокруг Гуриева прямо со скамьи подсудимых в Кирове прокомментировал Навальный. Между тем на место Гуриева уже "подбирают" кандидата.
29 мая 2013 г., 15:46
Лавров отчитал США за попытку сорвать конференцию по Сирии. А Шойгу сделал странный намек Европе Лавров отчитал США за попытку сорвать конференцию по Сирии. А Шойгу сделал странный намек Европе
В ООН пытаются провести очередную неприемлемую резолюцию, среди авторов которой Россия с удивлением нашла США - возмутился Лавров и напомнил коллеге Керри: тот уверял, что ничего такого не делает. Недоволен и Шойгу: решение Евросоюза снять оружейное эмбарго его разочаровало.
29 мая 2013 г., 15:36
В Петербурге ФСБ "заминировала" автобус в рамках подготовки к саммиту G20 В Петербурге ФСБ "заминировала" автобус в рамках подготовки к саммиту G20
Пассажир автобуса, следующего в Смоленск, попросился на выход - якобы оставил дома документы. Пассажиры (по другой версии - сам водитель) обнаружили после его ухода подозрительный сверток. Кинологи расценили его как содержащий взрывчатку, но потом оказалось, что это муляж, подкинутый сотрудниками ФСБ.
29 мая 2013 г., 15:35
Минобороны зовет обратно на службу "бездумно" изгнанных Сердюковым медиков Минобороны зовет обратно на службу "бездумно" изгнанных Сердюковым медиков
Заняв нынешний пост, Сергей Шойгу осудил своего предшественника за слишком массовое сокращение специалистов военной медицины. Почти полгода назад новый министр обещал исправить ситуацию, но теперь на это уйдет три года. Впрочем, Шойгу все же признавал, что Сердюков, втрое сокращая медслужбу, в чем-то был прав.
29 мая 2013 г., 14:58
В общежитии Новочеркасска обрушились туалеты с третьего по пятый этаж (ФОТО) В общежитии Новочеркасска обрушились туалеты с третьего по пятый этаж (ФОТО)
Жильцов пришлось эвакуировать. По предварительным данным, пострадавших нет. После обрушения здание оцепила полиция. Предварительная причина ЧП – намокание несущих конструкций вследствие протекания канализационных коммуникаций, сообщает МЧС.
29 мая 2013 г., 14:52
На Западе снова обеспокоились "исчезновением" жены Путина и гадают о судьбе их брака На Западе снова обеспокоились "исчезновением" жены Путина и гадают о судьбе их брака
В среду тему о "невидимой" жене президента поднял в статье в британской газете The Times журналист Тони Хэлпин. Он начал с того, что привел недавно ходившие в интернете шутки в связи с появлением Владимира Путина на пасхальном богослужении в компании мэра Москвы Сергея Собянина о том, что он наконец женился на верном союзнике.
29 мая 2013 г., 14:51
Ульяновская министр культуры уволена после не в меру веселого интервью: "Ладно, че-нить скажу" (ВИДЕО) Ульяновская министр культуры уволена после не в меру веселого интервью: "Ладно, че-нить скажу" (ВИДЕО)
Министр искусства и культурной политики растерялась при ответе на вопрос о том, почему на местный кинофестиваль не пригласили местную же продукцию. "Так, что бы сказать? Нет ты представляешь! Он все снимает! За**анец" - смеялась дама. Блоггеры оказались беспощадны: "Кака культура - така министра".
29 мая 2013 г., 14:31
Деньги, выделенные на зарплаты военным, доставались подчиненным Сердюкова, внезапно узнала Счетная палата Деньги, выделенные на зарплаты военным, доставались подчиненным Сердюкова, внезапно узнала Счетная палата
Бюджетные деньги, предусмотренные на стимулирование военной службы в 2012 году, в 81,2% случаев поступали на счета руководителей центрального аппарата Минобороны. Было также выявлено, что министерство вовсе не контролировало использование денег, поступавших в большом объеме в ходе реорганизаций систем выплат военным.
29 мая 2013 г., 14:13
Глава Мосгорсуда не смягчила приговор "просто хулиганкам" из Pussy Riot и пожурила "симпатичного" Навального Глава Мосгорсуда не смягчила приговор "просто хулиганкам" из Pussy Riot и пожурила "симпатичного" Навального
Надзорную жалобу от исполнительниц "панк-молебна" Мосгорсуд удовлетворять отказался, но у адвокатов Pussy Riot еще остался шанс "побороть несправедливость" в Верховном суде. Председатель Мосгорсуда также рассказала о подготовке к процессу по "болотному" делу, хотя пока заявлять о политической мотивации расследования не стала.
29 мая 2013 г., 13:55
В Якутии обнаружена уникальная туша мамонта - впервые за 112 лет в такой сохранности и с жидкой кровью В Якутии обнаружена уникальная туша мамонта - впервые за 112 лет в такой сохранности и с жидкой кровью
Ученые сообщили, что состояние тканей обнаруженной взрослой самки мамонта почти идеальное, скелетирована только верхняя часть туловища, головы и левая задняя нога. По зубам был установлен возраст животного - примерно 50-60 лет. Участников экспедиции поразило то, что при минусовой температуре из брюха мамонта вытекла кровь.
29 мая 2013 г., 13:32
Школьники и эксперты знают о планах нового "слива" ЕГЭ: кому и зачем это может быть нужно Школьники и эксперты знают о планах нового "слива" ЕГЭ: кому и зачем это может быть нужно
Выпускники в соцсетях пишут: "задания по русскому языку оказались подлинными, теперь мы ждем, что будут выложены задания по математике". Этот экзамен состоится 3 июня. На предыдущем Рособрнадзор выявил лишь порядка 30 нарушений. При этом есть вещи, с которыми "ничего не поделать": в Дагестане был массовый перевод учеников в школы, где сдавать "дешевле".
29 мая 2013 г., 13:27
Четверо малышей из Великого Устюга отравились крысиным ядом в детсаду "Улыбка" Четверо малышей из Великого Устюга отравились крысиным ядом в детсаду "Улыбка"
Троим пострадавшим - по три года, четвертому - два. Как выяснилось, малыши нашли пакетик с отравой за батареей в помещении детсада. Все четверо госпитализированы. Угрозы их жизни нет, сообщают МЧС и СКР.
29 мая 2013 г., 12:25
Медведев подписал распоряжение о переселении соотечественников на Дальний Восток и Байкал Медведев подписал распоряжение о переселении соотечественников на Дальний Восток и Байкал
В перечень территорий приоритетного заселения предлагается включить 10 субъектов Российской Федерации: Бурятию, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурскую область, Иркутскую область, Магаданскую область, Сахалинскую область и Еврейскую автономную область.
29 мая 2013 г., 12:13
В суде над Навальным зачли показания беглого фигуранта "спиртного дела" В суде над Навальным зачли показания беглого фигуранта "спиртного дела"
Константин Арзамасцев, бывший кировский чиновник, обвиненный в невыгодной продаже спиртзавода и объявленный в розыск, в суд не явился. Защита настаивала: его плохо ищут, в моргах проверили, а в Финляндии - нет. Зачитывать показания другого "уклониста" суд запретил. Прокуроры отреагировали: не очень-то и нужно.
29 мая 2013 г., 11:56
Совет Федерации покинул "старожил" - миллиардер из списка Forbes Андрей Гурьев Совет Федерации покинул "старожил" - миллиардер из списка Forbes Андрей Гурьев
Гурьев представлял в Совфеде Мурманскую область. Он являлся одним из богатейших сенаторов по совокупному семейному доходу. Чиновник проработал в верхней палате парламента более 11 лет и пояснил, что решил покинуть ее ради поста председателя совета директоров "Фосагро".
29 мая 2013 г., 11:53
Нобелевский лауреат Гейм обозвал РАН "домом престарелых" и защитил Ливанова: "британский министр застрелился бы" Нобелевский лауреат Гейм обозвал РАН "домом престарелых" и защитил Ливанова: "британский министр застрелился бы"
В РАН впервые за 22 года должны выбрать нового президента - одного из трех известных кандидатов, хотя все может закончиться неожиданно. Выборы проходят в ситуации острого конфликта между академиками и министерством образования. Против его главы Ливанова настроены буквально все, включая Госдуму и прессу. Тот принял отставку своего зама и дал понять, что может уйти и сам, если не выдержит прессинга.
29 мая 2013 г., 11:17
Секретный свидетель: иеромонах Илия, убивший двух человек в ДТП, источал "объемный запах алкоголя" Секретный свидетель: иеромонах Илия, убивший двух человек в ДТП, источал "объемный запах алкоголя"
Мужчина, представший перед судом под псевдонимом, не видел момента аварии, так как ехал впереди, но сразу же бросился помогать людям после наезда. Он сообщил, что именно он вытаскивал священнослужителя из перевернутой иномарки. Как отметил свидетель, тогда-то он и почувствовал резкий аромат спиртного от водителя.
29 мая 2013 г., 10:25
В Екатеринбурге задержали экс-активиста "Города без наркотиков", обвинив в обороте героина В Екатеринбурге задержали экс-активиста "Города без наркотиков", обвинив в обороте героина
У задержанного, по словам полиции, изъяли пакетик "с веществом растительного происхождения", метательный нож и травматическое оружие. По данным следствия, в 2009 году мужчина подбросил героин местному жителю, на которого затем было возбуждено уголовное дело. В преступлении также обвиняют вице-президента организации Евгения Маленкина и двух полицейских.
29 мая 2013 г., 10:13
Экономист Гуриев попал в опалу из-за поддержки Ходорковского и Навального, узнала пресса Экономист Гуриев попал в опалу из-за поддержки Ходорковского и Навального, узнала пресса
Заявление Сергея Гуриева об уходе с поста ректора РЭШ и из наблюдательного совета Сбербанка заставило гадать о причинах. Знакомые эксперта, да и сам СКР вспомнили, что его вызывали на допрос в связи с критикой по уголовному делу ЮКОСа. Еще несколько знающих людей рассказали, что серьезное недовольство власти вызвала поддержка Навального - по слухам, Гуриев писал или готовился писать ему экономическую программу.
29 мая 2013 г., 09:12
Кадыров обижается на слова "Хватит кормить Кавказ". Без воли Аллаха не получил бы "ни копейки" Кадыров обижается на слова "Хватит кормить Кавказ". Без воли Аллаха не получил бы "ни копейки"
На пресс-конференции в Грозном Рамзан Кадыров заверил, что хотя "некоторые говорят, что нас кормит Россия", "на самом деле это часть территории Российской Федерации, мы на 11-м месте находимся по дотациям". Он пожаловался, что, наоборот, выделяют Чечне из бюджета недостаточно, а должны были перечислить "сотни миллиардов рублей".
29 мая 2013 г., 09:07
МЧС объявило причину катастрофы в Иркутской области: вертолет со спасателями взорвался в воздухе МЧС объявило причину катастрофы в Иркутской области: вертолет со спасателями взорвался в воздухе
Начальник главного управления регионального МЧС Вячеслав Эглит сообщил, что причиной трагедии стал взрыв на борту. При этом он категорически исключил возможность нарушения техники безопасности, отметив, что спасатели никогда бы они не допустили этого. "Никто с вертолета взрывчатку не сбрасывал", - отметил он.
29 мая 2013 г., 07:16
Самолетом МЧС Сирию покинули еще 128 россиян и граждан СНГ Самолетом МЧС Сирию покинули еще 128 россиян и граждан СНГ
Среди прилетевших в аэропорт Домодедово 83 гражданина России, остальные - граждане Украины, Молдавии, Белоруссии, Азербайджана и Таджикистана. Из 128 человек 70 - это дети. С начала этого года самолеты МЧС России вывезли из Сирии 511 человек.
29 мая 2013 г., 03:37
К МКС с Байконура отправился новый экипаж К МКС с Байконура отправился новый экипаж
В 00:41 мск корабль "Союз ТМА-09М" отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту. На его борту космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин, астронавтка NASA Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано. Полет длился шесть часов.
29 мая 2013 г., 01:06