Российское министерство иностранных дел предложило представителям ОБСЕ и украинским пограничникам лично ознакомиться с содержимым нового гуманитарного груза  Первые три колонны с гуманитарной помощью доставили в общей сложности шесть тысяч тонн груза, в том числе продукты питания, генераторы, медикаменты, теплые вещи и питьевую бутилированную воду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское министерство иностранных дел предложило представителям ОБСЕ и украинским пограничникам лично ознакомиться с содержимым нового гуманитарного груза
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первые три колонны с гуманитарной помощью доставили в общей сложности шесть тысяч тонн груза, в том числе продукты питания, генераторы, медикаменты, теплые вещи и питьевую бутилированную воду
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Ранее украинская сторона заявила, что Москва направила грузовики в Луганскую и Донецкую области без согласования и даже без уведомления
© РИА Новости / Валерий Мельников

Российское Министерство иностранных дел предложило представителям ОБСЕ и украинским пограничникам лично ознакомиться с содержимым нового гуманитарного груза, который скоро будет отправлен жителям востока Украины. Колонна грузовиков, уже четвертая по счету, выехала из подмосковного Ногинска 28 октября.

"В связи с направлением гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей российская сторона предложила представителям ОБСЕ и украинским пограничникам, находящимся в пограничном пункте пропуска Донецк Ростовской области, через который планируется прохождение гуманитарного конвоя, ознакомиться с содержимым доставляемого груза", - говорится в сообщении на сайте МИДа РФ.

Дипломаты также понадеялись на "конструктивное взаимодействие с партнерами из ОБСЕ и Украины в решении данной важной гуманитарной задачи". Когда именно колонна достигнет границы, из публикации министерства не ясно.

- Пенсии на Донбассе выплатят за счет россиян - сепаратисты "закроют вопрос благодаря гуманитарной помощи"

Пресс-секретарь украинского министерства иностранных дел Евгений Перебийнис заявил, что Киев получил от Москвы очередное обращение о направлении гуманитарного конвоя. "Ноту мы получили, сейчас ее рассматриваем", - цитирует его "Интерфакс". Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что все подобные мероприятия должны проводиться в соответствии с международным правом, то есть государство-получатель должно дать свое согласие.

Перебийнис также заявил, что доставкой и распределением таких грузов должен заниматься Международный Комитет Красного Креста. Знают ли его сотрудники о приближающемся грузе, пресс-секретарю МИДа не известно.

Ранее украинская сторона заявила, что Москва направила грузовики в Луганскую и Донецкую области без согласования и даже без уведомления. Однако потом советник-посланник российской дипломатической миссии в Киеве Андрей Воробьев эту информацию опроверг, заявив, что "проинформировали об этом, конечно".

Накануне вечером заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов заявил, что гуманитарный груз уже вечером 29 октября будет в Ростовской области. "Дальше мы будем действовать по согласованию с МИДом и Красным Крестом", - объяснил представитель ведомства. По его словам, в первую очередь надо помочь жителям Донбасса подготовиться к зимним холодам. "На пороге зима, им просто выжить будет тяжело. В связи с этим мы уточнили состав того груза - в первую очередь надо максимально подготовиться к зиме".

Четвертая колонна грузовиков состоит примерно из 100 машин, в которых находятся продовольствие, медикаменты, питьевая вода и строительные материалы. Первая партия российского гуманитарного груза прибыла на юго-восток Украины 21 августа. Вторая партия отправилась на Донбасс 13 сентября, а третья - 19 сентября. Первые три колонны с гуманитарной помощью доставили в общей сложности шесть тысяч тонн груза, в том числе продукты питания, генераторы, медикаменты, теплые вещи и питьевую бутилированную воду.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова предположила, что зимой количество украинских беженцев, уехавших в РФ, увеличится. По данным Федеральной миграционной службы на конец сентября, на территории России находятся около миллиона переселенцев с востока Украины. Из них более 200 тысяч попросили у властей временного убежища.