В Москве сотрудники полиции задержали 34 человека в помещении, в котором проходило еженедельное собрание сторонников незарегистрированной партии "Другая Россия".

Полицейские пришли в штаб московского отделения 28 октября около 20:30. Как сообщается в Twitter партии, вначале у всех участников собрания отобрали телефоны, а затем на двух автозаках всех увезли в ОВД "Тверское". О причинах задержания им не сообщили.

Задержаны были: Михаил Аксель, Максим Касилов, Андрей Морарь, Екатерина Бирюкова, Кирилл Константинов, Стас Бурылин, Роман Сорокин, Михаил Галяшкин, Дмитрий Безруков, Андрей Петров, Арина Решетникова, Александра Булавинская, Елена Бойкова, Руслан Савченко, Вадим Серов, Григорий Бухтояров, Тимофей Филин, Ярослав Каменский, Даниил Казанский, Дмитрий Андрианов, Дмитрий Изотов, Полина Кожевникова, Андрей Киприн, Анна Щука, Алексей Белоусов, Анна Коровина, Андрей Астахов.

Кроме того, среди задержанных оказались участница Pussy Riot Мария Алехина и активистка движения "Декоммунизация" Ольга Савченко. В Тверской ОВД выехал адвокат Леонид Соловьев, который зафиксировал факт своего недопуска в отделение и нарушения со стороны полицейских.

Примерно через полтора-два часа почти всех задержанных отпустили из ОВД без составления протоколов.

К ночи в отделе полиции оставались только Михаил Аксель и двое несовершеннолетних - Андрей Киприн и Полина Кожевникова. Несовершеннолетние граждане остались в ОВД, так как являются иногородними, и родители не могут их забрать. А Аксель вскоре также был отпущен.

Напомним, 16 сентября полиция провела обыск в штабе "Другой России" и задержала 29 человек. В этот день партия провела акцию в поддержку политзаключенных и повесила баннер "Свободу политзекам" возле здания главного управления МВД по Москве на Петровке, 38.

Партия "Другая Россия" была основана в 2010 году Эдуардом Лимоновым и другими членами запрещенной Национал-большевистской партии. Минюст РФ регистрировать эту партию отказался.