В Уфе арестован редактор оппозиционной газеты "Провинциальные вести"
 
 
 
В Уфе арестован редактор оппозиционной газеты "Провинциальные вести"
Архив NEWSru.com

В минувшую пятницу вечером в собственной квартире в столице Башкирии был арестован редактор неправительственной (оппозиционной) газеты "Провинциальные вести" Виктор Шмаков.

Как сообщила агентству "Интерфакс" в субботу жена Шмакова Людмила Шмакова, представители правоохранительных органов предъявили документы, в соответствии с которыми "мой муж обвиняется в преступлении, предусмотренном статьей 280 ч. 2 УК РФ (распространение призывов к свержению действующей власти), и, как пояснили представители правоохранительных органов, во избежание попыток скрыть следы или усугубить ситуацию мой муж был препровожден в СИЗО".

"Мерой пресечения ему избран арест, о чем имеется судебное постановление Кировского суда Уфы", - добавила Шмакова, отметив, что ее мужу предоставлен государственный адвокат.

Она рассказала также, что отнесла мужу лекарства, так как он "неважно чувствует себя".

Как сообщалось ранее, 27 апреля в рамках возбужденного прокуратурой Республики Башкортостан уголовного дела по статье 280 ч. 2 УК РФ сотрудниками УФСБ были произведены обыски в офисах координационного совета объединенной башкирской оппозиции и регионального отделения КПРФ по адресам: проспект Октября и улица Фрунзе соответственно. Лидеры этих политических партий были вызваны в УФСБ и отпущены по домам вечером 27 апреля.

Также обыски и изъятия части тиражей "Провинциальных вестей", которые выходят с 2001 года и печатаются за пределами республики, были проведены в доме активиста координационного штаба объединенной башкирской оппозиции Хасана Идиятуллина - предпринимателя, баллотировавшегося в 2003 году на пост президента Башкирии.

По данным агентства, полученным в правоохранительных органах, большая часть тиража газеты, в которой, по мнению правоохранительных органов, опубликованы "материалы, призывающие к насильственному свержению действующей в Башкирии власти и, в частности, президента Башкирии Муртазы Рахимова", изъята в офисах этих партий и в доме предпринимателя.