Александр Слепаков - двоюродный брат экс-капитана пятигорской команды КВН, продюсера и сценариста Семена Слепакова Владимир Шандыба приговорен по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) к 1 году и 8 месяцам в колонии-поселении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Слепаков - двоюродный брат экс-капитана пятигорской команды КВН, продюсера и сценариста Семена Слепакова
www.yugregion.ru
 
 
 
Владимир Шандыба приговорен по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) к 1 году и 8 месяцам в колонии-поселении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Студент факультета филологии и журналистики, игрок КВН Александр Слепаков погиб ночью 2 декабря 2011 года в центре Ростова-на-Дону. Как установило следствие, молодой человек переходил дорогу по "зебре", когда его на большой скорости сбил автомобиль
НТВ

Житель Ростова-на-Дону, в декабре 2011 года сбивший на пешеходном переходе 18-летнего Александра Слепакова - двоюродного брата экс-капитана пятигорской команды КВН, продюсера и сценариста Семена Слепакова, осужден на 1 год и 8 месяцев лишения свободы. После полутора лет разбирательств, где не обошлось без скандала и попытки оправдать безответственного водителя, бросившего свою жертву на дороге, версия о суициде 18-летнего студента окончательно опровергнута.

"Владимир Шандыба приговорен по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) к 1 году и 8 месяцам в колонии-поселении", - сообщили "Южному региону" в прокуратуре Ростовской области.

У водителя-лихача нашлись защитники-эксперты

Студент факультета филологии и журналистики, игрок КВН Александр Слепаков погиб ночью 2 декабря 2011 года в центре Ростова-на-Дону. Как установило следствие, молодой человек переходил дорогу по "зебре", когда его на большой скорости сбил автомобиль. Получив тяжелейшие травмы, юноша скончался. Впрочем, эксперты не исключали, что смерть не была мгновенной и шансы спасти пострадавшего имелись, однако водитель-лихач скрылся с места ДТП, оставив студента на дороге. Его нашли спустя несколько часов, к тому момент юноша был уже мертв.

Несколько дней спустя в городе был задержан водитель, сбивший студента, - им оказался 28-летний Владимир Шандыба, отец пятерых детей. Несмотря на очевидные доказательства его вины, подозреваемый настаивал, что парень сам бросился под колеса - якобы Слепаков совершил самоубийство, спрыгнув с расположенного над дорогой моста. Задержанного не смущал тот факт, что мост расположен в нескольких десятках метров от места, где было найдено тело погибшего. Шандыба настаивал, что молодой человек отлетел от бампера его автомобиля - потому и был найден в отдалении. В итоге на подозреваемого поначалу завели лишь административное дело об оставлении места ДТП.

Но против водителя говорили и более серьезные улики. В частности, специалисты, проводившие комплексную экспертизу, настаивали, что травмы Слепакова однозначно указывали на удар автомобиля. Если бы парень рухнул с высоты, повреждения были бы иными. Однако уже в ходе судебных слушаний на защиту подсудимого встали некие эксперты, проведшие новое исследование обстоятельств инцидента и подтвердивших версию водителя.

Ростовский блоггер Артур Рудаков, следивший за процессом, так описывал события: "Появляется эксперт Владимир Щербаков... Вместе со своими дружками сколачивает "бригаду", которая по закону и экспертизы-то проводить не имеет права. И говорит: прыгал Александр с моста, ногами попал ровно на бампер "шестерки", оттолкнулся от него и полетел вперед, где и умер от удара об асфальт. То есть прыгнул с бампера, как с бортика бассейна".

В своих записях в блоге, касающихся дела Шандыбы, он неоднократно называет подсудимого "цыганом" и намекает на его возможную связь с наркомафией, которая-де и оплатила экспертизу. В подтверждение блоггер ссылается на прошлогодний выпуск программы "Человек и закон", где со ссылкой на источники в полиции сообщалось, что Шандыба якобы действительно проверялся на причастность к наркоторговле.

Семья погибшего требует более сурового наказания

Как бы то ни было, суд выводам сомнительной экспертизы не внял и признал Шандыбу виновным, на два месяца снизив срок заключения, которого для подсудимого требовал прокурор. Представитель гособвинения решением суда остался доволен, отметили после заседания в ростовской прокуратуре.

"Чего нельзя сказать о потерпевшей стороне. Семья Слепакова собирается обжаловать решение суда, считая его слишком мягким, - сообщили в ведомстве. - Подсудимый не признал свою вину в полном объеме и не раскаялся в содеянном. Он до конца утверждал, что Слепаков упал на его машину сверху".