Администрация Иркутской области отчиталась о пожарах на площади в 7000 га
В Бурятии, по данным МЧС, спасатели остановили распространение огня, который угрожал полусотне сел. В этих двух регионах огонь уничтожил около сотни домов
 
 
 
Администрация Иркутской области отчиталась о пожарах на площади в 7000 га
МЧС России
 
 
 
В Бурятии, по данным МЧС, спасатели остановили распространение огня, который угрожал полусотне сел. В этих двух регионах огонь уничтожил около сотни домов
МЧС России

В Сибири на фоне чрезвычайного положения обостряется ситуация с лесными пожарами. Администрация Иркутской области отчиталась о пожарах на площади в 7000 га. В Бурятии, по данным МЧС, спасатели остановили распространение огня, который угрожал полусотне сел. В этих двух регионах огонь уничтожил около сотни домов. Глава МЧС Владимир Пучков обещает пострадавшим компенсации.

В настоящее время во всем Сибирском федеральном округе введен режим чрезвычайной ситуации, увеличивается группировка по тушению пожаров. Самая тяжелая ситуация - в Иркутской области и Бурятии. По данным администрации Иркутской области, самая напряженная ситуация сложилась в Зиминском и Заларинском районе - там бушует 11 пожаров. За сутки началось 6 новых.

- Главу поселения в Бурятии из-за пожара заподозрили в халатности

Утром в субботу глава МЧС Владимир Пучков прибыл в Бурятию. Он, как передает РИА "Новости", раскритиковал действия местных властей, пренебрегающих проблемами пострадавших: "Многие из них находятся у родственников. Так нельзя относиться к людям. Обеспечьте достойные условия для людей, которые остались без крова".

При этом Пучков указал, что спасателям удалось отстоять 47 населенных пунктов, жилым домам в которых угрожал огонь, передает "Интерфакс". Он также подчеркнул, что в результате разгула стихии пока нет погибших либо пострадавших. В целом, заверяет он, "больших потерь не допущено".

Позже в МЧС отчитались, что от пожара спасли около 4000 зданий и построек.

Накануне в Бурятии из-за неосторожного обращения с огнем в поселке Черемушки сгорело более 20 строений, семь из них - дома постоянного проживания. Как доложили главе МЧС, основные причины пожаров - вина местного населения и выжигание сухой травы.

Глава МЧС указал также, что местные жители продолжают действия, которые способствуют появлению новых очагов: "Я совершил сегодня облет, и в отдельных местах зафиксированы возгорания, так как лесозаготовители сжигают порубочные остатки, несмотря на введенный режим чрезвычайной ситуации".