Основные показатели проекта бюджета Союзного государства России и Белоруссии на 2002 год будут рассмотрены сегодня на заседании совета министров двух стран в Москве, сообщает "Интерфакс". Заседание совета министров союзного государства пройдет под председательством премьер- министра Михаила Касьянова. В нем также примет участие премьер Белоруссии Владимир Ермошин.

Бюджет предусмотрен в размере 3 млрд. 300 млн. руб. Российская доля финансирования √ 65%. Госсекретарь союзного государства Павел Бородин, который на несколько часов был освобожден от допросов в Женеве и прибыл в Москву, сообщил, что часть средств будет направлена на программу "Союзный телевизор". Также будет рассмотрены вопросы автомобильной промышленности. На предстоящем заседании также будет рассмотрен вопрос о совместной рабочей группе по подготовке проекта конституции союзного государства. В предварительной повестке дня заседания также есть вопрос об основах и прогнозных оценках социального развития Союзного государства РФ и Белоруссии до 2005 года.

Члены кабинетов министров двух стран рассмотрят также отчет об исполнении бюджета Союза РФ и Белоруссии за 2000 год и предварительные итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2001 года. Помимо этого в повестку дня заседания внесен вопрос о концепции и структуре налогового кодекса, о ходе выполнения соглашения между правительствами РФ и Белоруссии о регулировании тарифов на продукцию в области транспорта, связи, электроэнергетики и газовой промышленности.

Между тем "Время новостей", комментируя предстоящее заседание совета министров, пишет, что в ходе него должен быть утвержден проект совместной военной доктрины. По данным газеты, документ уже согласован и сегодня будет подписан премьерами, а затем его передадут для утверждения президентам. Причем, отмечает издание, утверждение доктрины Путиным и Лукашенко ожидается чуть ли не в ближайшие дни √ "как еще один предвыборный подарок белорусскому электорату".

Написать совместную доктрину оказалось куда проще, чем реально объединить армии России и Белоруссии в единую региональную группировку, создание которой было анонсировано Москвой и Минском еще несколько лет назад, пишет газета. Многочисленные и абсолютно бессистемные реформы последнего десятилетия породили массу нестыковок между армиями. Минску же пришлось быстро унифицировать национальную юридическую базу, перекраивать структуру вооруженных сил, т.е. реформировать армию по российскому образцу.